rating 2026

Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2026
ПВСЧПСВ
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости

За последнюю неделю число заболевших острыми кишечными заболеваниями составило 152 человек.

Это на 15,8% больше, чем на прошлой неделе. Тем не менее, как сообщила СЭС Одессы на сайте городского совета, уровень заболеваемости ОКЗ среди населения города Одессы находится на сезонном уровне.  

Из общего числа больных 65,8% - дети, соответственно 34,2% - взрослые.

Основными факторами передачи возбудителей кишечных инфекций у заболевших являются блюда, приготовленные в домашних условиях, с нарушением технологии и условий приготовления и хранения, а также молочные продукты, в основном купленные на рынках и в местах «стихийной торговли» и употребляемые в пищу без предварительной термической обработки. Еще один «сезонный» фактор - это фрукты и овощи, плохо помытые перед употреблением в пищу.

Врачи рекомендуют тщательнее соблюдать меры профилактики, в частности не покупать продукты питания на стихийных рынках и у частных лиц «с рук», особенно это касается молочных продуктов, различных кондитерских и кулинарных изделий. Покупая продукты питания, обращать внимание на сроки реализации, хранить скоропортящиеся продукты в холодильнике и конечно, мыть фрукты и овощи перед употреблением.

Источник: ИА «Одесса-медиа»