14 августа издание "Свободная Одесса" распространило информацию о том, что в Приморском районе у родителей детсадовцев и школьников вымогают деньги: до 20 августа с каждой группы детского сада необходимо собрать 250 грн, с каждого ученика средней школы – по 40 грн.
Предлог: организация празднования Дня города, прием и размещение гостей, артистов, выставка цветов. В Приморском районе только школьников около 80 тыс. Таким образом, Приморская райадминистрация планирует выудить у родителей свыше 3,5 млн. грн.
При этом отмечалось, что в мэрскую каденцию Эдуарда Гурвица празднование Дня города проводилось за счет спонсоров, ни копейки из городского бюджета на это не тратилось. И уж тем более никому и в голову не могло прийти собирать деньги с родителей.
В ответ на эту информацию мэрия Костусева распространила официальное заявление о том, что информация "Свободной Одессы" якобы не соответствует действительности и это провокация. Примечательно, что в заявлении мэрии вовсе не говорится о том, что деньги с родителей не собирались, а всего лишь о том, что из мэрии не давали указания собирать деньги, хоть это и не отрицает сам факт сбора денег на районном уровне.
Редакция "Свободной Одессы" еще раз проверила информацию – факт сбора денег с родителей учащихся средних школ Приморского района подтвердился. Более того, стало известно, что теперь, после публикации официального опровержения, в Приморской районной администрации вместе с деньгами, собранными с родителей учащихся школ, директоров обязуют сдать заявление на имя председателя Приморской РА о том, что деньги сдавать их никто не заставлял. По-видимому, таким образом руководитель райадминистрации пытается решить сразу две проблемы: и деньги на праздник собрать (а иного способа, кроме как обобрать родителей школьников, не придумал), и перед мэром отчитаться, что денег со школьников не собирали.
В связи с этим нам кажется, что должностным лицам мэрии Костусева не стоит так уж сразу напрочь отрицать факты поборов с родителей школьников. Не исключено, что, получив команду из мэрии организовать праздник, руководители районного уровня несколько своеобразно поняли указание и решили изыскать денежные средства по своему усмотрению. А потому, прежде чем отрицать очевидное, высокопоставленным должностным лицам мэрии Костусева стоило бы разобраться, кто из подчиненных районного уровня под шумок организации Дня города решил "срубить" денег себе на карман.
Источник: odessa.net