Поиск по дате:

05 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

В конце рабочего дня водитель пригородной маршрутки Вадим Цирфа решил отдохнуть у местного пруда. Припарковав маршрутку в тени деревьев, мужчина присел на берегу и закурил. 

Позже Вадим заметил, как на другой стороне водоема плескалось два ребенка. Пока водитель докурил сигарету, мальчишки оказались уже на середине пруда.
– Они плыли на двух кусках пенопласта, – рассказывает одессит. – На середине ставка под одним из мальчишек треснул "плот" и он начал звать на помощь.
Сначала водитель не обратил внимания на крики детей, мол, дурачатся, с кем не бывает, но когда мольбы о помощи повторились, мужчина, не раздумывая, разделся и нырнул в водоем. Семилетний мальчик пытался держаться на воде как мог, он то пропадал под водой, то выныривал. Исход дела решали секунды. Вадим подоспел к ребенку вовремя, вытащил его на поверхность воды и поплыл к берегу. Казалось бы ребенок уже спасен, но в это время второй школьник от испуга выпустил из рук пенопласт и тоже пошел ко дну.

– Я схватил второго малого за волосы и рывком бросил на кусок пенопласта, сказал: "Держись крепко, я сейчас вернусь за тобой", – вспоминает Вадим. – Вытащил первого мальчика на берег, а потом кинулся спасать второго.
 Тем временем к берегу на джипе подъехала компания молодых ребят, которые также бросились на помощь утопающему. Обессиленного Вадима со вторым школьником взяли на руки в пяти метрах от берега. Детей сразу же забрали родители, одна мама успела поблагодарить водителя за спасение жизни ребенку, а мужчина, дойдя до своего автобуса, потерял сознание.
– В глазах все померкло, смутно помню, как шел к маршрутке, – рассказывает спасатель. – Потом какой-то мужик на мопеде проезжал, остановился и облил мне голову холодной водой.

Приехавшие медики сделали водителю маршрутки несколько уколов и посоветовали пару дней отдохнуть от баранки. В автобусном парке "Севертранса", где работает Вадим Цирфа, своим сотрудником очень гордятся. Его уже наградили почетной грамотой и в скором времени обещают выплатить премию. Отметим, что у мужчины и самого есть двое детей: 13-летний сын и 7-летняя дочка. Любопытно, что ни в милиции, ни в МЧС о герое никто не знает.

Источник: kp.ua