В нынешнем году большого урожая гречки ожидать не приходится. Как рассказал начальник Главного управления агропромполитики Анатолий Новаковский, урожайность гречки на полях региона составит не более 4,7 центнеров с гектара. По словам чиновника, это весьма низкий показатель, ставший следствием неблагоприятных погодных условий.
Впрочем, на территории Одесской области большие площади стали засевать гречкой всего год назад, после резкого роста ее стоимости в стране. Поэтому есть надежда, что в центральных регионах Украины с более мягким климатом урожайность этой популярной крупы будет несколько лучше.
Что же касается Одесской области, то, возможно, нехватку гречки удастся покрыть за счет проса, урожайность которого ожидается вдвое выше – около 10 центнеров с гектара. Проблема лишь в том, что заменить гречку просом готовы, очевидно, далеко не все отечественные потребители.
Источник: ИА «Одесса-медиа»