Поиск по дате:

04 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Беларусь выслала посла Швеции за его действия в поддержку демократии, сообщил в пятницу, 3 августа, шведский министр иностранных дел.

«Режим Лукашенко в Беларуси решил выслать нашего посла», — сказал Карл Бильдт журналистам.

«Они выдвинули обвинения в адрес нашего посла. Обвинения безосновательны. По существу, речь идет об участии Швеции в защите демократии и прав человека в Беларуси».

Министр сказал, что Минск вменил в вину шведскому послу встречи с лидерами белорусской оппозиции.

Бильдт сказал, что официальный Стокгольм не приветствует ожидаемый приезд посла Беларуси и попросил покинуть страну двух сотрудников белорусской дипмиссии.

 Швеция оказалась в центре внимания в Беларуси в июле дни после того, как прилетевший со стороны Литвы шведский самолет сбросил над белорусским райцентром Ивенец плюшевых медведей с плакатами в защиту свободы слова и прав человека. После этого президент Александр Лукашенко, которому Запад запретил въезд и подверг санкциям за преследование оппозиции, уволил начальников ПВО и погранслужбы и приказал впредь применять оружие к нарушителям границы.

Источник: zn.ua