Поиск по дате:

05 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Начата выплата компенсаций жителям села Комишеватка Приморского района Запорожской области, в хозяйствах которых поголовье свиней было уничтожено в связи выявлением в регионе африканской чумы.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в Запорожье.

«Сегодня мы начинаем выплату компенсаций за уничтоженных свиней. То есть люди полностью получат все компенсации, связанные с необходимостью ликвидации этого явления. Мы его локализуем и не допустим распространения», - отметил Николай Азаров.

При этом он подчеркнул, что это достаточно серьезная проблема, которая требовала принятия конкретных мер для недопущения эпидемии.

Премьер-министр сообщил, что Правительство уже выделило на эти нужды 483 тыс. грн.

Напомним, в Запорожье зарегистрировано заболевание свиней африканской чумой. В очаге возникновения болезни осуществляются оперативные ветеринарно-санитарные мероприятия.

Заболевание свиней африканской чумой зарегистрирован в одном из частных хозяйств в селе Комишеватка Приморского района Запорожской области. В связи с этим в районе объявлен карантин, проводится дезинфекция, дороги для автотранспорта через село перекрыты, в подворьях крестьян проводится забой животных.

Правительство выделило из резервного фонда госбюджета 483,32 тыс. грн. на компенсацию убытков за изъятых у населения свиней для ликвидации вспышки африканской чумы.

Источник: kmu.gov.ua