Поиск по дате:

05 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Не секрет, что сегодня отдать ребенка в в детский сад является проблемой. Многие родители дожидаются своей очереди несколько лет. И проблема нехватки дошкольных детских заведений стоит ребром не только в Одессе, но и в области.

На данный момент только в Одессе на поход в детский сад претендуют почти 4 тысячи малышей: возрастом до 3-х лет — 1400 человек, от 3 до 6 — 2470.

Татьяна Лазарева, начальник областного управления образования и науки, сообщила, что ее управление всеми возможными способами пытается снизить очередь. Она также надеется, что значительно сократить очередь удастся уже к 2013 году.

Этому, по ее словам, должен способствовать возврат зданий детских дошкольных учреждений в коммунальную собственность. Так недавно в СМИ прошла информация, о том, что налоговые инспекции и другие организации, которые долгие годы занимали помещения детских садов, будут покидать «насиженные» места.

Кроме того, в настоящий момент обсуждается возможность переоборудования заброшенных домов в сельской местности в современные детские сады. Татьяна Лазарева сомневается в нецелесообразности такой затеи. В ходе пресс-конференции она заявила, что такие сады никому не нужны, и для детей надо строить новые здания. Так на данный момент в Одесской области уже ведется строительство новых детских садов, один из них сейчас строится в г. Ильичевске.

К тому же Лазарева отметила, что завтра,1 августа, начнет свою работу новый детский сад в Балтском районе. «Многие детсады Одессы могли бы позавидовать своему «коллеге» в области, ведь малышей там ждут новые игрушки, прекрасная мебель и замечательная кухня», - говорит начальник облгороно.

Фото Алексей Кравцов

ИА «Одесса-медиа»