Поиск по дате:

06 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что избиратели "отвергли переворот" и не поддержали инициативу о его импичменте, на котором настаивает парламент.

Явка на референдуме за три часа до закрытия участков составила 37,67 процента, а для того, чтобы голосование состоялось, необходимо участие более половины граждан Румынии. Всего принять участие в голосовании могли более 18 миллионов зарегистрированных избирателей. 

Как передает Associated Press, ссылаясь на данные опросов избирателей на выходе с участков, большинство из тех, кто все же явился на референдум, проголосовали за отставку Бэсеску. Небольшая явка объясняется, по мнению агентства, с одной стороны, сильной жарой, установившейся на большей части Румынии, а с другой - тем, что граждане разочаровались как в президенте, так и в его оппонентах с премьер-министром Виктором Понтой во главе.

Напомним, парламент Румынии вынес импичмент Бэсеску 6 июля. Победивший на майских парламентских выборах "Социал-либеральный альянс" обвинил президента во вмешательстве в деятельность правительства, покровительстве коррупции и других нарушениях закона. Решение парламента утвердил Конституционный суд страны.

В 2007 году парламентарии также пытались отправить в отставку Бэсеску, который занимает президентский пост с 2004 года. Тогда более 75 процентов граждан проголосовали против импичмента.

Источник: lenta. ru