К началу сессии в горсовете в одесских медицинских, школьных, дошкольных и социальных учреждениях была проведена проверка организации питания. В некоторых заведениях выявили серьезные нарушения, что что стало причиной увольнения сотрудников.
Как сообщает вице-мэр Елена Павлова, в детском противотуберкулезном санатории «Ласточка» пришлось снять с должности главного врача. По ее словам, в данном учреждении «питание детей – момент очень серьезный, допустить малейшую оплошность мы просто не имеем права».
В целом в Одессе на данный момент с начала лета работают почти 130 пришкольных лагерей, где дети питаются два/три раза в день. Работа пищеблоков проверялась регулярно. По итогам таких проверок у Е. Павловой к качеству продуктов и ассортименту приготовленных блюд претензий нет. По ее словам, питание во всех пришкольных лагерях было организовано на хорошем уровне.
С 13 августа планируется проведение комплексной проверки готовности пищеблоков учебных заведений к началу учебного сезона. Перед этим планируется заменить все водоочистные установки в дошкольных учреждениях города.
ИА «Одесса-медиа»