rating 2026

Пошук за датою:

08 Травня
мая 2026
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Группа СКМ бизнесмена Рината Ахметова планирует в среднесрочной перспективе увеличить инвестиции в портовую отрасль до 600 млн. долларов. Об этом сообщил генеральный директор холдинга "Портинвест" Александр Смирнов.

 Как поясняет ИА «Морские бизнес-новости», одним из ключевых проектов "Портинвеста", в который будут вводиться инвестиции, является проект строительства в порту Южный экспортно-импортного терминала по перевалке коксующихся и энергетических углей, железорудного концентрата и окатышей, мощностью 18 млн тонн грузов в год.

 В перспективе проинвестированный терминал будет ориентирован на экспортные и транзитные грузопотоки украинских и российских компаний. Оборудование для терминала поставит немецкий производитель FAM (Förderanlagen Magdeburg).

 Ранее группа СКМ уже инвестировала портовую отрасль до 300 млн. долларов в приобретение активов, земли, оборудования, развитие новых проектов и прочее.

 Как отметил А.Смирнов, реализация намеченных планов во многом зависит от желания чиновников выстраивать прозрачные отношения с инвесторами и от стратегического видения государством дальнейшего развития портовой отрасли".

 Напомним, что "Портинвест" - портовый холдинг группы СКМ. На сегодня в состав холдинга входят несколько севастопольских компаний.

 ИА: «Одесса-медиа»