Департамент труда и социальной политики горсовета информировал об изменениях порядка обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.
Новый порядок предусматривает индивидуальный подход к каждому инвалиду. В связи с этим введено анкетирование, благодаря которому складывается более детальная картина потребностей и пожеланий людей с ограниченными возможностями.
Теперь инвалидам предоставлено право самим выбирать модель изделия и производителя из перечня, предоставленного Министерством социальной политики.
Однако, действие этого порядка не распространяется только на лиц, инвалидность которых связана с трудовым увечьем, наступившее в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Итак, инвалиды смогут выбрать себе следующие средства техреабилитации:
- Протезно-ортопедические изделия, в том числе ортопедическая обувь;
- Специальные средства для самообслуживания и ухода;
- Средства для передвижения;
- Вспомогательные средства для личной подвижности, перемещения и подъема;
- Мебель и оснащение;
- Специальные средства для ориентирования, общения и обмена информацией.
ИА «Одесса-медиа»