В Одессе 26 июня состоялось заседание Координационного совета предприятий морехозяйственного комплекса Придунайского региона под руководством директора Департамента государственной политики в отрасли морского и речного транспорта Мининфраструктуры Украины Владимира Севрюкова.
На заседании прозвучали данные о работе портов Одесской области за 5 месяцев текущего года. Так Одесский морской торговый порт переработал за указанный период 11, 4 млн. тонн грузов. Это на 0, 1% больше, чем в прошлом году. По словам представителя порта Анатолия Луценко, определенный прирост имеется в сфере переработки контейнеров 172 тыс. TEU. При этом доходы порта составили 442 млн. грн, а чистая прибыль 213 млн грн. Сумма отчисленных в бюджеты всех уровней налогов составила 215 млн грн.
Показатели Южненского порта несколько скромнее, чем было переработано в прошлом году - 9,5 млн т, это 95% от показателей 2011 года. Чистая прибыль порта составила 179 млн грн.
Ильичевский порт за 5 месяцев текущего года, по оглашенным на заседании данным, переработал около 6 млн. грузов, что примерно соответствует прошлогодним показателям. При этом порт перечислил в государственный бюджет 116 млн. грн, еще 28 млн. грн - в местный бюджет.
Одной из главных проблем одесских портов является уход российского транзита. Это, как считают представители портовой отрасли, результат целенаправленной политики российского руководства, которое считает, что российские грузы должны проходить через свои отечественные порты. Для этого в соседнем государстве введены повышающие коэффициенты для тех грузов, которые следуют в Россию через территорию сопредельных государств. Так транзит через Украину российских грузов обходится на 32 доллара за тонну дороже. В то же время российская жд –дорога понизила тарифы для портовых грузов, а Украина, наоборот, повысила, что крайне негативно сказывается на транзитной ситуации в наших портах.
Что касается Придунайских портов, то там ситуация куда печальней. Объемы грузоперевалки в Измаильском порту за нынешний год значительно отстают от плановых показателей. Главной причиной отставания стали непростые погодные условия в январе- феврале 2012 г, а также политика железной дороги, которая ежемесячно не довозит в порт запланированное количества грузов. Таким образом, показатели нынешнего года снизились по сравнению с плановыми на 25%.
Однако самая сложная ситуация в данный момент в ренийском порту. Как рассказал представитель порта, «в настоящий момент весь молдавский транзит ушел в стремительно развивающийся порт Джурджулешты». Кроме того, значительная часть железнодорожных магистралей проходит через Молдову, которая произвольно поднимает тарифы. Нестабильная работа порта негативно сказывается на ситуации в районе в целом, поскольку порт – единственное крупное предприятие, на долю которого в прежние годы приходилась львиная доля финансовых отчислений в местный бюджет
Следует добавить, что «стремительное развитие» порта Джурджулешты, на которое теперь сетуют представители Придунайских портов - плод недальновидной политики украинских властей, подаривших Молдове, как им видимо тогда казалось, незначительный кусок прибрежной зоны – всего 400 м, на которых и был построен порт Джурджулешты.
Как верно заметили авторы книги «Черноморский узел» - С. Гриневецкий, С. Жильцов и И. Зонн, Украина так и не смогла определиться со стратегическим значением Придунавья для экономики страны.
«История возникновения и развития единственного в Молдове морского порта в селе Джурджулешты - это история крупнейшей стратегической ошибки Украины, - пишут они.- Парадокс заключается в том, что в течение последних 15 лет эта беспрецедентная ошибка в масштабах нашей страны остается почти неизвестной и, следовательно, недооцененной.
Построив Джурджулештский порт, Молдова закрепила за собой статус морской державы, приобретенный благодаря выходу к Дунаю. Причем статус этот "любезно" предоставила Украина, в 1997 году передавшая Молдове более 400 метров своего дунайского берега в обмен на отрезок автотрассы Рени - Одесса (7,7 км) у молдавского села Паланка.
Особое удивление вызывает то, что украинское руководство попросту проигнорировало факт неправомерности подобной территориальной "благотворительности" в ущерб собственным национальным интересам. Ведь, как известно, статья 73 Конституции Украины предусматривает, что вопросы изменений территории страны решаются исключительно путем всенародного референдума.
В конце 2004 г. генеральный инвестор и оператор Джурджулештского порта - компания "Danube Logistics" - подписала с правительством Молдовы инвестиционное соглашение о развитии порта. Акционерами "Danube Logistics" являются голландская компания "EasEur Holding BV" и Европейский банк реконструкции и развития с долями акций 80 и 20 процентов соответственно.
В октябре 2006 г. в молдавском порту было закончено строительство нефтетерминала, способного хранить и перегружать около 2 млн тонн нефтепродуктов в год. В августе 2008 г. была построена железная дорога Кагул - Джурджулешты, после чего развитие порта ускорилось: здесь были открыты зерновой и пассажирский терминалы, а также терминалы для генеральных и контейнерных грузов. Несмотря на небольшую площадь (120 гектаров), Джурджулешты получили статус международного свободного порта (свободной экономической зоны).
В тот период начальник отдела маркетинга и договорной работы управления Ренийского порта Ю. Пищало так прогнозировал последствия усиления молдавского транспортного комплекса на Дунае: "... В обозримом будущем Джурджулешты составят довольно серьезную конкуренцию украинским дунайским портам, и прежде всего Ренийскому. Строительство Молдовой железной дороги Кагул - Джурджулешты в этом контексте - последовательный и оправданный со всех точек зрения шаг, направленный на опережение аналогичных амбиций Украины, выраженных в "полуживом" проекте железнодорожной ветки Измаил - Рени. По мнению специалистов, открытие новой молдавской магистрали настолько усилит транспортные позиции наших соседей на Нижнем Дунае, что это может изменить существующие ныне алгоритмы логистики и транспортные схемы. В частности, значительная доля транзитных грузопотоков переориентируется в пользу Молдовы. То есть - в ущерб Украине. А первым ощутит на себе этот удар порт Рени".
И этот прогноз в значительной степени уже оправдался.
ИА «Одесса-медиа»