rating 2026

Пошук за датою:

08 Липня
июля 2026
ПВСЧПСВ
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости

Сотрудники Портофранковского отдела милиции города Одессы и Управления СБУ в Одесской области задержали неработающего 27-летнего одессита, который 20 июня анонимно позвонил на спецлинию «102» и сообщил о заминировании Приморского районного суда Одессы. 

Молодой человек признался в содеянном. Как оказалось, он хотел просто пошутить и посмотреть «реакцию сотрудников силовых структур».

Как сообщалось ранее, 20 июня в 10 часов после звонка по указанному адресу была направлена следственно-оперативная группа, специалисты-взрывотехники, кинологи и подразделения МЧС. В ходе обследования здания суда и прилегающей территории никаких взрывоопасных предметов и устройств обнаружено не было.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 259 УК Украины.

Подчеркиваем, что указанные деяния наказываются штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 5 лет. В случае, если заведомо ложное сообщение привело к тяжелым последствиям или совершено повторно, уголовным законом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.

Напоминаем, что подобные правонарушения являются общественно опасными, так как создают обстановку всеобщего страха, порождают панику и дестабилизируют работу государственных органов и учреждений. А для проверки достоверности информации и предупреждения негативных последствий привлекается большое количество правоохранителей и специальных служб, что требует значительных финансовых и человеческих ресурсов.

ИА «Одесса-медиа»