Работники таможенной службы отмечают свой профессиональный праздник. В доме приемов Одесского облсовета состоялся торжественный прием, в ходе которого звучали приветственные речи в адрес работников Южной таможни, лучшим были вручены награды, грамоты и благодарности от главы одесской областной администрации, главы областного совета, мэра. Кроме того, по распоряжению председателя таможенной службы Украины Игоря Калетника, 12 сотрудников Южной таможни были повышены в званиях.
Прозвучала и оценка деятельности Южной таможни. По данным руководства регионального ведомства, сначала года Южная таможня ежедневно пополняет бюджет на 40 млн грн, таким образом, с первого января в госказну перечислено 5 млрд грн – это на 170 млн грн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Благодаря оперативной работе таможенных работников с начала года было пресечено несколько попыток перевозки через границу более 38 кг наркотиков и наркотических средств на сумму более чем7,5 млн долларов. Было задержано около 70 тыс единиц парфюмерной продукции на сумму 18, 5 млн грн, а также редчайшая коллекция старинных монет и холодного оружия.
В течение полугодия за нарушение таможенных правил было возбуждено 10 уголовных дел, составлено 12 протоколов на общую сумму почти 280 млн грн
Присутствовавший на торжественной церемонии празднования Дня таможенника глав облгосадминистрации Эдуард Матвийчук в начале своей речи напомнил присутствовавшим, что в душе он «остается таможенником», поскольку работал в таможне и очень хорошо понимает всю сложность и ответственность этой работы. «Я считаю, что нелицеприятное мнение о таможенниках, укоренившееся в некоторых слоях общества, необоснованно», - сказал губернатор и поблагодарил «виновников» праздника за то, что они качественно работают за относительно небольшую зарплату.
Губернатора поддержал председатель облсовета Николай Пундик, отметивший, что работники таможни стоят не только на страже не только на страже безопасности, но и самого существования государства Украина.
ИА «Одесса-медиа»