Поиск по дате:

19 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Президент Союза европейских футбольных федераций UEFA Мишель Платини считает расизм и ксенофобию проблемой не только нынешних организаторов Чемпионата Европы по футболу, но также многих других государств мира.

Об этом М.Платини сказал на пресс-конференции в Варшаве, комментируя недавний репортаж BBC на эту тему.

“Это не является исключительно проблемой Украины и Польши, такие явления случаются во всей Европе. И это проблема не футбола, а всего общества”, - сказал он.

М.Платини признал обострение этой проблемы в последнее время, отметив, что UEFA решительно осуждает расизм и ксенофобию на спортивных аренах и сотрудничает в этих вопросах с рядом организаций, обеспокоенных этой проблематикой.

Среди них он вспомнил польскую организацию "Никогда больше".

***

 Как сообщалось, в конце мая первый телеканал британского общественного телевидения BBC ONE в программе Panorama показал сюжет на тему нынешнего Чемпионата Европы по футболу, названного "Стадионы ненависти".

Бывший футболист сборной Англии Сол Кемпбелл, который комментировал видео, сделанное журналистом на одном из украинских стадионов, призвал англичан не ехать на Евро-2012, потому что «можно вернуться в гробу».

МИД Украины назвало безосновательной формулировку подобных тезисов и заявило о дискредитации украинцев в канун турнира, который власть планирует использовать для популяризации государства в мире.

Польша также остро осудила сюжет и добивалась от ВВС опровергнуть ложные сообщения о небезопасности в Польше во время Евро-2012.

Источник: unian.net