rating 2026

Пошук за датою:

07 Липня
июля 2026
ПВСЧПСВ
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости

«Одесса духовно, ментально и исторически - русскоговорящий город», - такими словами мэр Алексей Костусев открыл заседание круглого стола, посвященного сохранению русского языка.

По его словам, в межнациональной городской среде языком общения всегда был русский, поэтому мэрия защищает право одесситов общаться на родном для них языке. 

Добавим, что одесский горсовет принимает меры по сохранению и развитию русского языка не только у себя в городе, но выходит с инициативами и на всеукраинский уровень. В частности горсовет позаботился о том, чтобы фамилии людей передавались в оригинальной транскрипции.

Что касается украинского языка, то, по мнению членов постоянной комиссии по реализации программы «Сохранения и развития русского языка», развитие русского языка ни в коей мере не ущемляет права украиноговорящих граждан, а лишь защищает право значительной части населения говорить на родном для них языке.

ИА «Одесса-медиа»