rating 2026

Пошук за датою:

07 Липня
июля 2026
ПВСЧПСВ
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости

Из трех городских пляжей Одессы, сформировавшихся естественным образом, - Австрийского, Черноморки и Лузановки, сохранился только один – Лузановка.

Одной из причин этого стало изменение направления течений, произошедшее после строительства нескольких портов в районе Днестровского лимана, а также порта Ильичевск -  они оказались на пути естественной миграции песка, который теперь обходит одесское побережье. Также на направление течений повлияло строительство высотных домов в жилмассиве им. Котовского, которые изменили направление ветров, что также препятствует естественному обновлению пляжей.

 По словам известного в городе общественного деятеля Феликса Кобринского, негативно сказывается на морском побережье строительство сплошной линии волнорезов, из-за которых песок не поступает в прибрежную зону, а наоборот -  вымывается.  

Что касается доступности этого самого песка, точнее пляжей, то Феликс Кобринский считает, что оплачивать люди должны  только предлагаемые там услуги. Должно быть обеспечено право каждого желающего полежать на песке и  сделать он это должен абсолютно бесплатно. По такому принципу действуют пляжи в европейских странах.

ИА «Одесса-медиа»