В ближайшее время в Одессе откроется консульство республики Армения.
Об этом сообщил представитель МИД на юге Украины Константин Ржепишевский. По его словам, соответствующая нота от Министерства иностранных дел Армении уже поступила. Открытие предположительно состоится до конца текущего года.
Также планируется открытие консульства Литовской республики. По словам Ржепишевского, имеется также определенный интерес в восстановлении работы консульства Индии в Одессе. Дипломатическое представительство этой страны уже работало в Одессе в 70-80 годы, но по некоторым причинам было закрыто.
Что касается восстановления латышского консульства, которое также некогда уже размещалось в нашем городе, то этот вопрос остается открытым.
Говоря о планах МИД для юга Украины, Ржепишевский также рассказал, что в ближайшее время в Одессе будет открыт дипломатический клуб на территории восстановленной дачи князей Гагариных. Большая заслуга в этом, по словам диппредставителя, принадлежит почетному консулу Кипра в Одессе Борис Музалеву.
Источник ИА «Одесса-медиа»