Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Прокуратура Приморского района г. Одесса подала иск в Хозяйственный суд Одесской области о сносе самовольно построенных конструкций и освобождении территории пляжа «Аркадия».

Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры Приморского района г. Одессы.

Как передает «Взгляд из Одессы», начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной работы и противодействия коррупции аппарата Одесской ОГА Сергей Тронько сообщил, что по инициативе председателя Одесской ОГА Эдуарда Матвийчука была проведена проверка соблюдения требований градостроительного и природоохранного законодательства Украины в прибрежной зоне.

«Была проведена проверка в Приморском районе города Одесса. В ходе проверки было установлено, что на берегозащитном сооружении в виде искусственного пляжа «Аркадия» между траверсами №1 и №1-2 второй части противооползневых сооружений площадью около 530 квадратных метров размещены сооружения — деревянные каркасы, настилы на металлических опорах, располагается чаша бассейна с отсутствием разрешительной проектно-правовой документации», — отметил С. Тронько.

По его словам, управлением инженерной защиты города и развития побережья договор аренды на участок «Аркадия» (берегозащитное сооружение в виде участка искусственного пляжа «Аркадия» в районе Ротонды) с ООО «Эпицентр» и другими субъектами хозяйствования не заключался.

«Согласно письму управления инженерной защиты территории города и развития побережья, договоры аренды могут быть заключены лишь на водную часть пляжа. Несмотря на отсутствие у ООО «Эпицентр» документации на право использования берегозащитных сооружений — искусственного песчаного пляжа — по указанному адресу, место выполнения работ огорожено, доступ отдыхающих невозможен», — подчеркнул он.

Учитывая все вышеизложенное, прокуратурой района в хозяйственный суд Одесской области подан иск о сносе самовольно расположенных конструкций и освобождения территории пляжа.

Напомним, городской голова Алексей Костусев уверен, что нецелесообразно сносить строения, возведенные на территории пляжей Одессы, посреди курортного сезона, но признал, что эти строения являются незаконными.

 Источник: ИА «Репортер»