Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

«Детский комендантский час в Одессе: за и против» - под таким названием прошел круглый стол при участии начальника отдела криминальной милиции по делам детей в ГУМВД Украины в Одесской области.

Об этом сообщила пресс-служба ГУМВД Украины в Одесской области.

В обсуждении проблемы также приняли участие представители различных общественных и правозащитных организаций, Теодор Оробец – заместитель начальника управления образования Одесского горсовета, Евгения Караван - практикующий психолог, представители СМИ Одесского региона.

«Само название «комендантский час», не вполне, отображает суть того, что мы сегодня обсуждаем, я бы отошла от этой формулировки. Исполкомом 30 августа 2004 года было вынесено решение №472, о запрете нахождения несовершеннолетних после 22 часов на улицах и общественных местах», - заявила Т. Семикоп.

Начальник отдела криминальной милиции по делам детей отметила, что согласно статистике, только за полтора месяца в отношении детей было совершено 39 преступлений. Большая часть преступлений были совершены в ночное время. В Беляевском районе на дискотеке во время драки были нанесены резаные раны спины несовершеннолетнему. Аналогичный случай произошел в Березовском районе, там ребенку сломали руку. С начала года сотрудниками криминальной милиции по делам детей Одесской области зафиксировано 274 факта продажи несовершеннолетним алкоголя и табачных изделий. Возбуждено 12 уголовных дел по статье 304 Уголовного кодекса за вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних, с начала года таких дел возбуждено 89.

«Если же, во время проверок сотрудниками милиции в увеселительных заведениях после 22 часов будут выявлены несовершеннолетние, то такое заведение будет лишено лицензии на работу в соответствии с законодательством», – резюмировала Татьяна Семикоп.

Основой общественного обсуждения стали результаты социологического исследования Одесского филиала Института Горшенина по данному вопросу. Половина опрошенных одесситов считают необходимым введение в Одессе ограничения нахождения детей и подростков в общественных местах после определенного времени без сопровождения взрослых. Действие так называемого «комендантского часа» должно начинаться с 22 часов, и распространяться он должен на несовершеннолетних возрасте до 16 лет, считает каждый третий опрошенный одессит.

Напомним, Измаил стал первым городом в Одесской области, где ввели комендантский час для несовершеннолетних. Согласно решению горисполкома, в учебный период детям до 14 лет нельзя появляться на улицах, в барах-ресторанах, компьютерных клубах и других общественных местах позже 21:00. Подросткам 14—16 лет — после 22:00.

 Источник: ИА «Репортер»