Кабинет Министров принял постановление № 340 «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью».
Согласно документу, Кабинет Министров Украины постановляет, согласно предложению Министерства здравоохранения, начать реализацию с 1 июня по 31 декабря 2012 пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен на такие средства с использованием механизма определения сравнительных (референтных) цен (первый этап) и отработки механизма частичного возмещения их стоимости за счет средств государственного и местных бюджетов (второй этап).
В постановлении также приведен перечень международных непатентованных названий лекарственных средств, на которые распространяется действие пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью. Согласно перечню, пилотный проект будет касаться следующих лекарственных средств: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин, нифедипин.
Источник: kmu.gov.ua