Поиск по дате:

28 Сентября
сентября 2025
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В самое ближайшее время необходимо запретить безрецептную продажу кодеиносодержащих препаратов, считает представитель Общественного совета при облгосадминистрации.

Как рассказала «Одесса-медиа» председатель комиссии по борьбе с наркоманией Общественного совета при облгосадминистрации Алина Тирновенко, сегодня такие препараты, как, например, кодтерпин, можно купить буквально за гроши в любой аптеке города. Причем продают их всем желающим, включая несовершеннолетних.

Хотя данное лекарство от кашля в больших дозировках производит выраженный наркотический эффект, «повергая человека в состояние вялотекущего кайфа». При этом к нему очень быстро привыкают, что может привести к самым пагубным последствиям.

По словам Тирновенко, всего за два месяца приема в больших дозах этот препарат способен напрочь высушить легкие. В связи с чем, по мнению представителей Общественного совета, необходимо срочно ввести на него строго рецептурную продажу. Тирновенко сообщила, что они обратились с письмом в облгосадминистрацию, однако «внятного мотивированного ответа не получили».

Отметим, однако, что в ответе облгосадминистрации четко указано, что вводить тот или иной режим продажи лекарств не входит в ее компетенцию, это определяют специальные инструкции, а контролирует Государственная служба по лекарственным препаратам.

Источник ИА «Одесса-медиа»