rating 2026

Пошук за датою:

11 Травня
мая 2026
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Расширение НАТО на восток способствует дестабилизации в регионе и ведет к активизации стремлений России вовлечь Украину в Евразийский союз, в который входят сегодня кроме РФ Казахстан и Республика Беларусь, - таково мнение эксперта Института европейской интеграции и политических наук Академии наук Молдовы доктора Юрия Йосану.

«Россия очень сильно влияет на наш регион», - подчеркивает эксперт. Однако, по его убеждению, вхождение Украины в Евразийский союз осложнено тем, что страна разделена на западную и восточную части. Западная Украина нацелена на вхождение в ЕС, а не на интеграцию с Россией, и при вступлении в Евразийский союз у нас могут «пойти центробежные тенденции с западной ее части».

«До разъединения дело не дойдет», но будут созданы неблагоприятные условия в экономическом плане, поскольку евроструктуры перестанут финансировать некоторые программы и гранты в Украине. Это может привести к дестабилизации политической ситуации в Украине и даже спровоцировать «политический кризис – кризис власти», считает Юрий Йосану.

Источник: ИА «Одесса-Медиа»