Игорь Сафин считает, что одной из причин его исключения из состава ПР является его принципиальная позиция в отношении возрождения флота и строительства нового украинского корвета «Владимир Великий».
Он рассказал, что коллеги по фракции ему прямо заявляли, что есть более насущные вопросы, в частности, связанные с медициной. При этом он подчеркнул, что программа возрождения флота получила поддержку самого Президента, а корвет, который строится по технологии «стелс» способен не только охранять украинские морские границы, но и патрулировать международные воды, в частности Аденский пролив.
Киль корвета уже заложен на Николаевском судостроительном заводе, а в оснащении судна будут задействовано более 20 украинских предприятий.
Корабль должен быть спущен на воду в 2016 году. Стоимость корабля составляет около 0.5 млрд. долларов.
Источник ИА «Одесса-медиа»