Минувший год стал исключительно успешным для развития образования в Одесской области.
Об этом заявила на сегодняшней коллегии начальник управления образования и науки облгосадминистрации Татьяна Лазарева. В отчете о проделанной за год работе она отметила, что в 2011 году, который был объявлен годом образования, в одесском регионе было построено 6 новых школ и закуплено 47 школьных автобусов.
Кроме того, было введено в эксплуатацию 19 новых дошкольных учреждений.
По информации руководства управления образования, на данный момент 77% детей в возрасте от 3 до 6 лет посещают детские сады.
Также в области успешно реализовывалось программа по оптимизации школьной сети. Было расформировано 38 малокомплектных школ, где общая численность учащихся не превышала 10 человек. Школьники были распределены в более крупные учебные заведения.
Продолжается процесс компьютеризации средних учебных заведений. 88 городских школ и 40% учебных заведений в сельской местности уже имеют стабильное подключение к интернету.
Создано 6 научно-методических ресурсных центров, в которых оказывается содействие развитию образования детей с особыми потребностями.
Отметим, что всего на данный момент на Одесчине работает 812 средних учебных заведения.
Источник новости Одессы Eds.od.ua