В субботу, 18 февраля, около 200 членов Одесского областного Союза азербайджанской молодежи провели на Потемкинской площади акцию-реквием в память о сотнях невинных жертв Ходжалинской трагедии, произошедшей в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. Речь идет о Карабахской войне, в ходе которой в г. Ходжалы произошло массовое убийство мирного населения.
Участники мероприятия поставили перед собой задачу - напомнить широкой общественности об этой трагедии. Они вышли на акцию с национальными флагами и большими фотографиями, повествующими об ужасах резни в г. Ходжалы.
Участники акции легли на потемкинскую лестницу в форме цифр 613. Именно столько мирных жителей погибло за несколько часов штурма населенного пункта. По официальным данным азербайджанских властей, в числе погибших оказались 63 ребенка, 106 женщин и 70 пожилых людей.
В конце мемориальной акции участники выпустили в небо 613 траурных черных воздушных шара.
Источник ИА «Одесса-медиа»