Непогода не дает одесситам покоя. Сразу после отступления необычных для региона холодов, город засыпало снегом.
Впрочем, в этот раз погода не застала город врасплох и поговорка про «внезапное» выпадение снега посреди зимы осуществилась лишь отчасти.
Как и обещал начальник специально сформированного штаба по борьбе с последствиями непогоды Анатолий Орловский, с утра на борьбу с осадками были мобилизованы дворники и снегоуборочная техника.
Небольшой отряд вооруженных лопатами бойцов в форменных оранжевых жилетках был замечен утром на центральных улицах города. Но силы в борьбе со стихией порой были неравны.
Например, за расчисткой снеговых завалов в горсаду мы застали всего одного отважного дворника, а на главной улице города мы заметили не более 6 его отважных коллег.
Из-за незначительности ведомственных сил, сопротивляющихся падающему снегу, львиную долю работы на себя взяли работники магазинов и кафе, которые расчищают несколько метров дороги возле своего заведения. Также на улицу с лопатами вышли учащиеся школ, техникумов и ВУЗов.
Около 12 часов утра на Дерибасовской был замечен снегоуборочный трактор, радикально борющийся со снеговыми завалами в двух кварталах от горсовета. Снегоуборочная техника или следы ее недавней работы были обнаружены в районе Куликова поля, Тираспольской площади и других районах города.
В то же время, оживленное движение автомобилей на ул. Канатной превратило проезжую часть в труднопроходимое болото. Еще больше осложняет движение по улице несколько неработающих светофоров.
Источник ИА «Одесса-медиа»