Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

articles

Ежедневно сотни людей приходят на финансовый рынок, чтобы испытать себя в роли торговца валютами, а онлайн торговля на Forex набирает обороты, приобретая массу поклонников, желающих покорить загадочный рынок. Первое знакомство новичка с биржей начинается с открытия тренировочного демонстрационного счета. Попробовав себя в торговле несуществующими деньгами, закрыв несколько успешных сделок, будущий трейдер спешит открыть реальный счет, чтобы скорее начать зарабатывать настоящую прибыль. Вот тут многие сталкиваются с проблемой выбора. Какой счет открыть? Какое исполнение сделок выбрать? Брокеры, к примеру Admiralmarkets, предлагают счета со следующим видом исполнения:

  • рыночное исполнение сделки по существующей цене, сложившейся на момент открытия ордера (market execution);
  • точное исполнение сделки по цене, которую запросил клиент (instant execution).

У торгового счета, имеющего один или другой вид исполнения сделок, есть свои недостатки и преимущества.

Market Execution — плюсы и минусы для новичка

Процесс открытия сделки выглядит следующим образом: трейдер подает запрос на создание ордера на покупку или продажу валюты, а сервер выполняет его по ближайшей цене, существующей на рынке. Слабым местом при таком подходе является вероятность сильного проскальзывания — когда цена за считанные доли секунды одним махом проходит десятки пунктов, а ордер открывается не по самой привлекательной цене. Как это выглядит? Например, пара достигла определенного ценового уровня, где трейдер желает ее купить или продать по этой цене. Нажимая на кнопку открытия сделки, он посылает запрос на сервер, и если в это время цена резко вырастет или упадет, сделка будет открыта именно по этой, новой цене. Для трейдера это может быть невыгодно.
Компенсирующим фактором за возможное проскальзывание является низкий изменяющийся спред, который предоставляет брокер на подобных счетах. Если торговля предположительно будет вестись на низковолатильной паре, которая имеет достаточно спокойный характер движения, этот тип счета будет актуален. Также удобен счет с рыночным исполнением при ночной торговле, и если трейдер не собирается торговать во время публикации важных новостей, влияющих на ход движения пары.

Instant Execution — предопределенность результатов

Точное исполнение сделок предусматривает открытие и закрытие ордера по той цене, которую указал клиент. Трейдер заранее знает, по какой цене произойдет исполнение ордера, поэтому исключены ситуации, когда сделка открывается в «неудобном» месте на расстоянии от необходимого ценового уровня в 30-40 пунктов.
Есть несколько недостатков у точного исполнения сделок. Во-первых, при установке отложенных ордеров и сильных движениях на рынке, сделка может быть просто не открыта. Этот момент обычно прописывается в регламенте в пункте об исполнении отложенных ордеров. Во-вторых, на счетах с точным исполнением брокеры предлагают более высокий спред, нежели на счетах с рыночным исполнением. Он имеет фиксированный характер и не изменяет своей величины. С одной стороны это можно отнести и к недостаткам, и к достоинствам.
Не стоит пренебрегать тщательным анализом перед выбором типа счета для реальной торговли, потому что от этого зависит не только комфорт трейдера, но и получаемая им прибыль.