Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

articles

Детский садик предназначен для дневного содержания малышей дошкольного возраста в течение рабочего дня. Это заведение обеспечивает качественную замену пребывания дома. Здесь обязательно работают воспитатели, медицинские работники, повара и обслуживающий персонал. Малышей разделяют по группам на грудничков, индивидов от двух до пяти лет и дошкольников. В советское время молодые мамы не задумывались, куда деть маленького сына или дочь, ведь распределение в садик проводилось автоматически по месту прописки. Сегодня же многие государственные заведения переведены в статус частных. Это дает большое разнообразие родителям, ведь в большинстве частных заведений малыши чувствуют себя намного лучше.
По разновидностям сегодня выделяют государственные, частные и семейные учреждения. В первом случае качество услуг и безопасность находится на том же советском уровне. Кроме того, вписать грудничка в такое заведение очень непросто и дорого. Для оформления родителю необходимо пройти множество инстанций и почти в каждом кабинете для решения вопроса требуются «нестандартные» подходы. В итоге родители получают капризного и часто болеющего малыша, который очень не хочет идти снова в садик. В таких заведениях дети постоянно болеют, терпят конфликтные ситуации. Проследить за группой из 20-30 малышей воспитатель почти не в силах. Потому родители вынуждены отказываться от таких услуг, ведь постоянно лечить и успокаивать чадо совсем нелегкое удовольствие.
Частный детский сад в Одессе представляет собой коммерческую организацию. Это специализированное предприятие с соответствующим разрешением. Группы здесь не содержат большого количества участников, а воспитатели заинтересованы в хорошем самочувствии каждого. С детьми работают квалифицированные педагоги и психологи. Также в частном заведении должен числиться медицинский персонал и дипломированные повара.
Стоимость частного садика может показаться высокой. Но если посчитать цену всех справок для государственного заведения, а также стоимость хотя бы одного курса лечения от вирусного заболевания, становится очевидной выгода. Частные детские сады предлагают совсем другое качество услуг и стремятся к хорошим отзывам. Здесь ребятам предлагают полноценные развивающие программы. Все малыши находятся под присмотром нескольких педагогов, а график посещения садика всегда можно согласовать по нуждам родителей.
Семейные детские сады в Украине пока что только начинают появляться. Это некоторый аналог общественного объединения, где группа родителей выбирает директора садика, воспитателей, помещение для аренды и другие ресурсы. Самоуправляемые организации в Украине еще только начинают развиваться. А потому выгоднее всего пока отдать чадо в частный детский сад, где на законном уровне решены обязанности учреждения. Пример современного частного сада в Одессе можно увидеть на этом сайте: happytime.od.ua.
Как же выбрать частный детский сад? Первым делом следует оценить педагогический и медицинский состав организации. Важно, чтобы воспитатели имели высшее образование по специальности «педагог детей дошкольного возраста». В качественном заведении всегда есть штатный психолог, который поможет ребятам взаимодействовать без конфликтов. Показателем качества является собственный медицинский пункт с педиатром и медсестрой в штате. Важно, чтобы администрация предоставляла родителям договор с условиями содержания и указаниями об ответственности за здоровье и жизнь ребенка. Не стоит выбирать сады, где не предлагают родителям никаких документов.
Стоит оценивать состав поваров. Нужны обученные повара детского общественного питания с опытом работы. В меню должны быть только разрешенные санитарными и медицинскими нормами блюда. Санитарная безопасность должна контролироваться государственными службами, о чем скажут журналы проверок с подписями санитарных врачей. Состав меню должен быть разнообразным и включать блюда, допустимые для детского питания. Если же некоторые блюда малыш не принимает, должна быть возможность готовить индивидуальное меню.
Не менее важно расписание занятий. В садике необходимо устраивать сонный час в середине дня. Прогулки на свежем воздухе обязательны для любого времени года. Важны занятия по обучающим программам и игровые мероприятия. Также стоит сделать акцент на физической культуре в расписании. В хорошем детском саду малыши не должны скучать или оставаться без присмотра. И, наконец, главным показателем для родителя должен быть отзыв сына или дочери.
Организуйте своему малышу качественное содержание!