Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Неприятным сюрпризом для одесситов стало недавнее заявление высших чинов обладминистрации о неизбежной задержке начала отопительного сезона на декаду или более. И хотя такую меру можно трактовать как вынужденную с учетом суровых украинских политических реалий, многие жители Южной Пальмиры задумываются о совершенствовании систем отопления своего жилья или офиса в стремлении обеспечить, с одной стороны, максимальную независимость от централизованной теплоподачи, а с другой – добиться более высокой степени экономичности таких систем. И важнейшим шагом здесь становится правильный подбор теплового оборудования с сопутствующими аксессуарами.

Выбирая отопительные котлы в Одессе как и в любом мегаполисе, следует изначально определиться с видом топлива, мощностью агрегата и вариантом установки (напольным или настенным). Как раз по этим параметрам и ведется классификация бытовых отопительных приборов, что помогает оперативно и точно вести поиск нужного изделия. Кроме того, необходимо учесть, будет котел выполнять сугубо отопительные функции или интегрируется в систему горячего водоснабжения. В первом случае достаточно использовать одноконтурный агрегат, во втором – воспользоваться устройством двухконтурной конструкции с бойлером или без такового.

Что касается типа применяемого топлива, то сегодня наиболее востребованными стали котлы на газе и твердом топливе. Находят своего потребителя и отличающиеся экологичностью электроотопители, несмотря на относительно высокие расходы на электричество. До недавней поры газовые котлы в Одессе считались самыми экономичными и удобными в эксплуатации. Но резкий рост цен на бытовой газ стимулировал массовый переход к твердому топливу, в качестве которого могут выступать обычные дрова, отходы столярного производства, уголь, рапс, солома и т. п. Однако, оценивая экономическую составляющую эксплуатации газовых и твердотопливных агрегатов, стоит задуматься о том, что если подачу газа в топку можно практически полностью автоматизировать, то загружать дрова или уголь необходимо каждые 6 часов, а это зачастую просто невозможно. 

На рынке также присутствуют жидкотопливные котлы преимущественно дизельные, хотя для обогрева индивидуальных домовладений они применяются все реже. Более привлекательны здесь комбинированные агрегаты, использующие, если необходимо, газ или дизтопливо. Чтобы гарантировать качественный обогрев помещений, мощность приобретаемого одноконтурного котла должна рассчитываться как полезная площадь, деленная на 10. 

К примеру, купив за 12 000 гривен твердотопливный напольный отопитель Viadrus Hercules U22 D4 паспортной мощностью 20 кВт, можно обогреть 200 кв. метров жилой площади. Газовый же его аналог АТОН Atmo 10Е мощностью 10 квт и ценой около 3000 гривен способен обогреть квартиру площадью до 100 кв. метров.

Практика показывает, что выгоднее всего котлы в Одессе приобретать в сети интернет-торговли при посредстве проверенного прайс-агрегатора (price.ua или подобного), где присутствует полная актуальная номенклатура товаров, а также имеется возможность интерактивного общения с менеджером выбранного магазина и быстрого оформления заказа, не отходя от монитора.

Источник: ИА «Одесса-медиа»