Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Как это обычно происходит в нашей стране, когда кто-то начинает делать действительно правильные вещи, появляются недовольные этими процессами и «ставят палки в колеса». Подобный случай произошел в поселке Затока, где власти начали приводить в порядок земельную документацию. Это не понравилась «местным князькам», которые ранее захватили землю на популярном курорте. А потому эти горе-бизнесмены сейчас в панике пытаются развязать в поселке социальный конфликт. Они распространяют информацию о том, что поселковый совет Затоки втайне провел сессию, на которой незаконно раздал около сотни земельных участков.

Однако, на самом деле, на состоявшейся недавно сессии, впервые в истории ПГТ, депутатами был, наконец, принят детальный план территории (ДПТ), который позволит  вывести из тени и инвентаризировать многие гектары затокской земли и будет способствовать планомерному развитию поселка.

Сессии предшествовали общественные слушания, в рамках которых местные жители проголосовали за принятие ДПТ. А уже потом прошла сессия, где депутаты приняли аналогичное решение.

При этом, по словам секретаря поселкового совета Затоки Вячеслава Бокия, внеочередную сессию созвали и провели согласно закону, предупредив об этом общественность и СМИ, так что никакого «тайного» заседания не было.

– Ми приняли решение инвентаризировать все земли Затоки, чтоб понимать, сколько у нас земель, сколько из них прибрали к рукам путем захвата, сколько незаконно застроили. Для этого и нужен ДПТ, – отметил Вячеслав Бокий.

Захват был раньше

Если на сессии на самом деле принимали ДПТ, и никакой раздачи земли не было, то возникает вопрос – почему развязался конфликт?

Дело в том, что некоторые предприниматели Затоки выступили против ДПТ еще на общественных слушаниях, заплатив титушкам, которые должны были сорвать заседание. Когда же слушания, а позже и сессия, прошли успешно, появилась информация о «незаконной раздаче земли».

– Конечно, многим людям это не нравится, потому что на тех планах детальных территорий, которые мы разрабатываем, уже стоят здания на захваченных территориях. Само собой, эти люди будут нам препятствовать, – подчеркнул Вячеслав Бокий.

Ни для кого не секрет, что земельные участки в Затоке – это лакомая территория. Летом в поселок приезжают туристы со всей Украины, которые подыскивают, где бы остановиться. В свою очередь предприниматели строят гостиницы и коттеджи, зарабатывая на отдыхающих колоссальные деньги. Только вот некоторые бизнесмены делают это, минуя букву закона, по сути, самовольно захватывая ценную землю.

– Желающих получить свой кусочек земли в поселке предостаточно, но не все хотят делать это по закону, - рассказал сотрудник поселкового совета Затоки Богдан Дзерук. – Есть те, кто начинает строительство, получая непонятно откуда право собственности, а уже потом обращается в поселковый совет с требованием выделить участок под их строение.

Тем временем некоторые предприниматели и вовсе не обращаются в поселковый совет после захвата земли. В итоге, многие участки в поселке не оформлены надлежащим образом, как того требует закон. Формально участки никому не принадлежат, а по факту – практически везде есть свой владелец. Не владея территорией по документам, они не уплачивают налоги в бюджет Затоки за землю и свою деятельность на ней.

ДПТ призван изменить сложившуюся за годымошенническую схему и перевести все в законное русло. Детальный план территории не позволит более никому захватывать участки курорта. Представители власти Затоки намерены узаконить захваченные земли или вернуть их в коммунальную собственность. Чиновники надеются на содействие местных жителей в дальнейшем решении земельного вопроса. А недобросовестные предприниматели в это время продолжают настраивать людей против действующего руководства поселкового совета, чтобы сменить его и, как они привыкли делать раньше,  «самим захватить власть».

Автор: Александр Разнатовский