Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера в Южной Пальмире состоялась торжественная церемония закрытия 8-го Одесского международного кинофестиваля. По уже сложившейся традиции она вызвала намного меньше интереса у гостей, чем церемония открытия. Если в первый день в Оперном театре яблоку негде было упасть, то в день закрытия в зале виднелись свободные места. Не наблюдалось особого ажиотажа и среди представителей СМИ – в пресс-секторе по сравнению с церемонией открытия было пустовато. Первые лица города и области: Труханов, Степанов и Урбанский, которые в первый день дефилировали по красной дорожке с семьями, вчера все как один решили не появляться.

Началась церемония, тоже уже по традиции, с 30-минутным опозданием. Первым из официальных лиц на сцену вышел вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. Он рассказал, что в этом году заметил положительную тенденцию – если раньше в соцсетях больше всего обсуждали наряды с красной дорожки, то в этом году больше обсуждают кино.

- Все эти девять дней пользователи соцсетей очень живо обсуждали фильмы, что и как снимают, финансируют, и это не может не радовать. Это свидетельствует о том, что киноиндустрия в нашей стране развивается и мы идем правильным путем, - отметил вице-премьер-министр.

Не обошлось в его речи и без политики, вспоминая режиссера Олега Сенцова Розенко подчеркнул, что он, как и многие другие люди «стал заложником амбиций одного человека…», и выразил удовлетворение тем, что на фестивале много говорилось о той борьбе, которую сейчас ведет наша страна.

Затем ведущие напомнили, что именно вчера исполнилось пять лет со дня смерти выдающегося украинского актера Богдана Ступки, и все присутствующие стоя аплодировали памяти великого украинца. После этого на сцену поднялся министр культуры Украины Евгений Нищук, который подарил присутствующей в зале актрисе Лие Ахеджаковой картину, на которой она изображена вместе с Богданом Ступкой. Когда эта хрупкая женщина вышла на сцену зал снова встал и разразился аплодисментами. Стоит отметить, что любимая всеми Вера из «Служебного романа» стала главным украшением этого вечера. Ее трогательные и волнительные воспоминания о совместной работе со Ступкой, зрители слушали с блеском в глазах и замиранием сердца. А овациям, которыми встречали и провожали актрису, могла позавидовать даже специальная гостья ОМКФ - знаменитая французская актриса Изабель Юппер, которая позднее также вышла на сцену за специальным призом за вклад в киноискусство.

При этом стоит отметить, что француженка приятно удивила зрителей – практически всю свою речь она произнесла на русском языке, лишь несколько раз перейдя на английский. Кроме того, Юппер рассказала, что у нее особое отношение к нашей стране, так как несколько лет назад она снималась в картине «Наводнение» режиссера Игоря Минаева.

- Потому мне хотелось приехать сюда, а теперь хочется сделать фильм в Украине, - призналась актриса.

Несмотря на сотни приятных слов в адрес фестиваля и Одессы церемония выдалась очень затянутой. Многие гости не в силах были досидеть до конца и раньше времени стали покидать зал, что неудивительно – мероприятие длилось более 2,5 часов. Для сравнения - «Оскар» длится порядка 3,5 часов и это при том, что количество номинаций американской киноакадемии составляет в среднем 25 штук. На ОМКФ было вдвое меньше номинаций, поэтому такая длительная церемония действительно оказалась для многих нудной и утомительной.

Но с другой стороны у «Оскара» намного больше опыта, чем у молодого ОМКФ, поэтому хочется надеяться, что в будущем организаторы сделают выводы и на 9-м ОМКФ, который пройдет с 13 по 21 июля 2018 года все будет организовано еще лучше, чем в этом году.

Автор: Анна Карцовник