Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Итак, реконструкция одесской «Аркадии» началась. С разрушения. Зачистка территории затронула практически все и всех. И будки с шаурмой, и аллеи, и фонтан, и центральную арку при входе. В настоящее время на их месте – большие и маленькие кучи мусора, сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа». 

Под шумок, но ночью, снесли даже диспетчерский пункт трамвайного маршрута № 5. Сотрудники КП «ОГЭТ» рассказали, что охранники долгое время не разрешали забрать личные вещи диспетчеров, оказавшиеся под завалами. И только вчера им удалось хотя бы что-то забрать, а самое главное – нашелся их пес, которого экстренно эвакуировали в лучшую жизнь из разрухи. А вот кошку так и не могут найти.

Трамвай на огороженную территорию заезжает уже без пассажиров, под бдительным оком охранника и специально обученного швейцара, который, впуская его на территорию стройки, открывает одну половину ворот, а выпуская – вторую половину. Кстати, в связи с грандиозностью реконструкции вполне закономерен вопрос о судьбе 5-го маршрута. Проект с предварительно озвученной стоимостью в 105 миллионов долларов явно рассчитан на публику, предпочитающую «Бэнтли» и «Порше Кайены», а не на бесплатный для пенсионеров трамвай с его пассажирами. Что будет с этим маршрутом в районе «Аркадии» – пока никто не озвучил ни версии, ни какого-либо решения.

Аллея вместе с балкой полностью окружена железобетонным забором, а со стороны так называемого Аркадиевского дворца в отдельных местах – еще и колючей проволокой. 

Напомним, реконструкция Аркадиевской балки разбита по плану на три этапа.

Первый – зачистка, то есть полный снос всех некапитальных строений на центральной аллее. Капитальные строения должны либо вписаться усилиями владельцев в концепцию реконструкции, либо после продажи инвестору снесены. Скорее всего, будет реализован вариант с выкупом и сносом. Затем, разрушив все до основания, новые владельцы лакомой «Аркадии», о них – позднее, залакируют ее в мрамор и гранит, установят скамейки, подсветят их фонарями и засадят все зеленной травой, кустарниками и деревьями. Этот этап планируется завершить к весне 2014 года.

Второй этап – прибрежные кафе, рестораны, ночные клубы должны в складчину с главным инвестором радикально благоустроить набережную к осени – зиме 2014-2015 годов.

Третий этап – реконструкция здания, бывшего ночным клубом «Луксор», в пятизвездочный отель на 125 мест с собственными паркингом, бассейном, ресторанами, конференц-залом. Этот этап уже начат, его планируется завершить к открытию летнего сезона в 2015 году.

Инвестором этого праздника, по заявлению депутата горсовета и председателя земельной комиссии Александра Георгиева, является компания «Аркадия-сити». 
Компания «Аркадия-Сити» принадлежит одесской «Сити Групп», которую связывают с именем бизнесмена Владимира Галантерника. Это первый его объект в сегменте гостиничной недвижимости. В сферу влияния предпринимателя входят два торговых центра на проспекте Жукова и на поселке Котовского.

Некоторые источники называют совсем другого, конкретного инвестора, фамилию которого в условиях нашего демократического государства лучше не произносить официально.

Реконструкция аллеи обойдется основному инвестору в 5 миллионов долларов, а строительство отеля в 100 миллионов долларов.

Кроме реконструкции центральной аллеи «Аркадии» от троллейбусного круга до Трассы здоровья, «Сити Групп» сделает систему водоотвода и локальные очистные сооружения.

Архитектор проекта Юрий Беликов очень рад возможности принять участие в реконструкции аллеи: по его словам, скупиться на это никто не собирается. Зеленая зона, гранит двух оттенков, мрамор и бюджет со стоимостью одного квадратного метра в 400 долларов вдохновляют его на грандиозные задумки по осовременению «Аркадии».
Превратить «Аркадию» в страну счастья готов и скульптор Михаил Рева. Разместив на аллеях и в парке скульптуры в древнегреческом стиле на высоких колоннах, он хочет тем самым подчеркнуть образ мифологической Аркадии. Страна беззаботности и радости!

Стоит отметить, что территория Аркадийской балки и аллеи составляет около 2 гектаров, она передана в аренду компании-инвестору на 49 лет. При этом аукцион на землю не проводился, поскольку проект расчетливо создан так, что огромная часть земли предусматривает обустройство зеленой зоны.

В Одессе, по оценкам специалистов, только один отель соответствует уровню пяти звезд. Это «Бристоль», бывшая гостиница «Красная». Общее количество мест – 112. Отель «Бристоль» принадлежит гостиничной компании Vertex Hotel Group Бориса Кауфмана и Александра Грановского. Появление через 5 лет прямого конкурента, с большим количеством мест и практически у самого моря, явно не обрадует их. Но явно обрадует инвесторов реконструкции «Аркадии». 

Все прекрасно представляют себе пропускную ежедневную способность этого известного и в зарубежье места отдыха. В момент начала реконструкции аллеи за ремонт срочно взялся и скандально-печальный для Одессы известный клуб «Ибица». Если раньше посетители этого не совсем любимого одесситами заведения и внешний вид «Аркадии» очень разнились, то после реконструкции они будут друг другу соответствовать по так называемой «богатости». 

Очевидно, простому горожанину после реконструкции в Аркадии делать будет нечего. Хотя представители инвестора заявляют, что доступ на территорию центральной аллеи будет свободным, можно все же предположить, что в течение 49 лет аренды будущий владелец данной территории создаст максимальное количество максимально дорогих заведений. Его соседи, уже существующие ночные клубы, рестораны, пляжи, будут вынуждены также поднять уровень сервиса и конечно же цен. Инвестору реконструкции и строительства отеля в первую очередь нужно будет окупить вложения. И сделать это быстро можно только с помощью богатого, избалованного отдыхающего.

Простым одесситам и туристам, приехавшим в город летом про Аркадию скорее всего можно уже постепенно забывать как о месте отдыха, прогулок и летнего купания в море.

Фото: Юрий Филоненко

Источник: ИА «Одесса-медиа»