Поиск по дате:

17 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сколько бы ни продолжалась война в Украине, конец ее когда-нибудь наступит. Об этом помнят люди, живущие не только сегодняшним днем. Среди них – депутат Валентин Волканов, создавший в областном совете депутатскую группу «За экономическое возрождение Одесчины». О целях этого шага мы решили узнать у самого автора идеи.

– Валентин Дмитриевич, что послужило толчком к созданию депутатской группы и на что будет направлена ее работа?

– Инициатива создания депутатской группы исходила от предпринимателей региона, которым небезразлична его судьба. Мы с коллегами лишь перевели ее в практическую плоскость. Наша группа намерена бороться за повышение конкурентной способности области, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, а также активно поддерживать экономические реформы в защиту отечественного производителя, прежде всего в сельскохозяйственной сфере. Мы с коллегами выступаем за развитие высокопродуктивного аграрного производства, модернизацию транспортной инфраструктуры, децентрализацию бюджета и расширение полномочий органов местного самоуправления.

Таким образом, через развитие малого и среднего бизнеса мы стремимся достичь глобальной цели, можно сказать основной, которую ставим перед собой, – отстаивать интересы местных громад области, блокируя те вопросы, которые идут вразрез с интересами одесситов и жителей региона. Убеждены, что Одесская область может и должна восстановить свои передовые позиции в экономических вопросах.

НУЖНО МЕНЯТЬ СИТУАЦИЮ

– Бытует мнение, что сегодня изменить ситуацию чрезвычайно сложно. Что и время не то, и чиновники не того качества.

– Это далеко не так. Негативные факты, конечно, встречаются, но заострять на них внимание не стоит. Надо быть оптимистами и методично, не останавливаясь, разрушать стереотипы, что, дескать, ничего изменить нельзя, что во власти одни казнокрады и т.д. и т. п. Как бы то ни было, члены нашей депутатской группы намерены трудиться на благо области вне зависимости от политической конъюнктуры.

Мы намерены инициировать принятие областным советом программ, направленных на улучшение развития основных сфер экономики региона, эффективное использование бюджетных средств. Надеюсь, что в своих устремлениях мы не останемся одни и наша инициатива не останется незамеченной, потому что только совместными усилиями депутатов, исполнительной власти и представителей общественности можно достичь высоких результатов.

– Изменились ли ваши взгляды на существующие проблемы за прошедший год?

– Трагические события последнего года, особенно военные действия на востоке, привели к нарастанию в обществе настроений недоверия к государственным институтам власти, заставили многих пересмотреть свои взгляды не только на проблемы, а вообще на смысл своей жизни. Анализируя ситуацию в целом, приходишь к выводу, что основная проблема нашего региона как и Украины в целом – это проблема мира. Пока у нас не стабилизируется ситуация, с инвестициями будут проблемы. Хотя интерес к одесскому региону со стороны иностранных компаний достаточно высок. Особенно к сельскому хозяйству, транспортной отрасли и туристической сфере. Сегодня более всего мы испытываем груз социальных проблем – острых и болезненных, например, повышение тарифов. Но люди все понимают, что без мира в государстве, на восстановление которого направлены все усилия власти и общества в целом, ничего позитивного не будет.

– Способствует ли система работы Одесского облсовета реализации ваших планов?

– Несмотря на приверженность депутатов различным политическим взглядам, Одесский областной совет ведет свою работу конструктивно, консолидируясь для решения существующих проблем. Если депутат работает активно, то областной совет всегда открыт для диалога, поддержки, создания площадки для реализации перспективных инициатив. Это уже прочувствовали на себе члены депутатской группы «За экономическое возрождение Одесчины».

ЕСТЬ НА ЧТО ОПЕРЕТЬСЯ

– Вы упомянули о необходимости привлечения иностранных инвестиций. Что удалось сделать облсовету в плане укрепления международного сотрудничества и инвестиционной деятельности?

– Одесчина известна своей активной работой по развитию межрегионального сотрудничества. Ее договорно-правовая база охватывает регионы многих государств: это Польша, Греция, Италия, Германия, Турция, Болгария, Румыния, Черногория, Китай и включает более трех десятков соглашений и протоколов. Одесская область является действительным членом таких европейских организаций как Ассамблея европейских регионов, Рабочее содружество придунайских стран, Ассоциация европейских приграничных регионов, Конференция приморских регионов Европы, Ассамблея европейских винодельческих регионов, Еврорегион «Нижний Дунай» и Ассоциация трансграничного сотрудничества «Еврорегион Нижний Дунай». Как видите – список впечатляющий. Я специально привел его полностью, чтобы было видно: нам есть на что опереться.

С целью создания условий для активизации инвестиционной деятельности, организационного и финансового обеспечения развития существующих взаимовыгодных экономических, политических и культурных связей действует утвержденная областным советом Программа привлечения внешних ресурсов и развития международной деятельности на 2014-2016 годы. Контроль за ходом ее выполнения возложен на постоянную комиссию по вопросам межрегионального и международного сотрудничества и инвестиционной деятельности, заместителем председателя которой я являюсь. Программа призвана работать на углубление внешних отношений и межрегионального сотрудничества с иностранными партнерами области и на расширение нашей деятельности в рамках международных организаций.

– Как пересекается эта программа с целями работы созданной вами депутатской группы?

– Депутатская группа «Экономическое возрождение Одесчины» намерена уделять данной проблематике значительное внимание. Например, сфера использования грантов – она достаточно широка, с помощью полученных средств можно решать проблемы в социальной, гуманитарной и экологической сферах. Полученные от ЕС деньги можно вложить в развитие предпринимательства и инфраструктуры.

Так, на сегодняшний день в регионе в рамках международной технической помощи, а именно Программы развития ООН и ЕС, реализуется проект «Местное развитие, ориентированное на громаду». Он направлен на создание благоприятной среды для содействия местным громадам в реализации их инициатив. Например, Измаильский район вошел в число восьми в Одесской области, в которых осуществляются социальные микропроекты, предусматривающие, в частности, внедрение энергосберегающих технологий в детских садах нескольких сел района (Богатое, Сафьяны), а также капитальный ремонт линий уличного освещения (в селе Новонекрасовка и Утконосовка).

Мы уверены, что Одесчина и в дальнейшем будет развивать дружественные и партнерские отношения со всеми регионами стран Евросоюза, получая от этого существенную выгоду.

ПРЕИМУЩЕСТВА НЕОСПОРИМЫ

– Какие преимущества имеет наш регион в плане привлечения инвестиций?

– Одесская область имеет массу преимуществ. Это благоприятные природные ресурсы, удобное географическое расположение и огромное количество рабочих рук. Вместе с тем процессы привлечения иностранных инвестиций и реализации экспортного потенциала осуществляются в условиях конкурентности. Также к преимуществам инвестиционного климата региона следует отнести бизнес-климат, имидж региона и наличие достаточного количества качественной информации, которая позволяет принять решение об инвестировании. Безусловно, для успешной конкуренции необходимо не только иметь, но и доводить аргументированные предпочтения до потенциального иностранного инвестора, что мы стараемся и делать.

– Что, на ваш взгляд, наиболее важно сейчас для улучшения ситуации?

– Область должна возродить свою былую экономическую мощь. В первую очередь это можно сделать за счет возвращения грузов в порты. Это то, что реально и, кстати, не требует инвестиций. Просто нужны политические подходы и решения. Дальше – создание имиджа региона для привлечения инвестиций. Здесь ситуация лучше и, как я подчеркивал выше, работа ведется активная. Главная сложность состоит в том, что без стабильности страны в целом на высокий результат пока рассчитывать нельзя. При отсутствии мира о позитивном инвестиционном имидже говорить могут, наверное, только мечтатели. Тем не менее заниматься этим необходимо, что мы и делаем.

К СОТРУДНИЧЕСТВУ ГОТОВЫ

– Каковы ваши планы относительно дальнейшей депутатской деятельности?

– Я исхожу из того, что в любом случае нас ждет мир в стране, возвращение спокойствия на Одесчину и, разумеется, непростые реформы. Ведь только упорядочив систему административно-территориального устройства, проведя децентрализацию и создав эффективное местное самоуправление, украинское общество сможет ускорить свое продвижение вперед. Будем двигаться вместе со своей страной, развиваться со своим регионом. А как именно – думать уже сегодня.

В любом случае члены депутатской группы «За экономическое возрождение Одесчины» готовы к продуктивному диалогу со всеми, кого беспокоят проблемы жителей региона, будь то общественники, политики или просто неравнодушные граждане. Только совместными усилиями мы сможем добиться открытости и прозрачности местной власти, своевременного принятия решений, а значит, и движения вперед.