Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Ответственность за поджог супермаркета «Сильпо» на улице Довженко, 4 взяла на себя группировка «Бригада Оперативного Реагирования» (БОР).

Напомним, в ночь с 19 на 20 апреля группа неизвестных забросала «коктейлями Молотова» двери супермаркета «Сильпо» на улице Довженко, 4: огонь удалось быстро потушить, магазин незначительно пострадал.

Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», в социальной сети «ВКонтакте» бригадир «БОР» под псевдонимом Павел Ткаченко на своей странице уже заявил о ежедневных подобных акциях, а в группе «Антимайдан Одесса – Бригада Опер. Реагирования» опубликовано обещание террористического характера: «В следующий раз кидаем гранаты!» – и открыто голосование за выбор объекта для следующего налета. Среди будущих объектов для диверсии – коммерческие организации, банковские учреждения, офисы политических партий и активисты одесского «Евромайдана».

Отметим, как рассказывает история «стены» вышеуказанной группы в «ВКонтакте», первая запись «антимайдановских» боевиков «БОР» была опубликована 27 февраля текущего года под заголовком «Ищем лидера и спонсора». Тогда, по информации создателя группы, более 40 человек, среди которых – боевые пловцы и бывшие сотрудники спецподразделения «Альфа», просили жителей юго-востока Украины поддержать «вменяемую власть, не замаранную в коррупции при наличии минимального снабжения и финансирования», а также их борьбу с «западенцами». После чего в группе наметилось затишье. Далее активная деятельность боевиков возобновилась в конце марта. Тогда появилось сообщение о готовности группировки открыто заявить о себе. «Снова пополнение. Наконец народ понимает, что делать! Расставлены целы и задачи группы», – отмечалось в заявлениях.

Кроме того, в сообщениях группировки четко прослеживалась пророссийская ориентация и полное либо частичное причастие к «Одесской дружине». Правда, после неудачной попытки захвата Одесской ОГА 7 апреля боевики назвали лидеров движения «Куликово поле» «купленными предателями», при этом особое внимание уделив «купленности» «Одесской дружины». 

По словам боевиков, в тот вечер на Куликовом поле никто не поддержал их инициатив. Тем самым можно предположить, что «Бригада Оперативного Реагирования» является отколовшейся частью недовольных бойцов защитного подразделения «Антимайдана». Помимо попытки захвата Одесской ОГА, всего лишь за неделю своей деятельности боевики «БОР» успели дважды осуществить поджог приемной офиса партии «Батькiвщина» на Пушкинской, при этом второй раз успешно, а также спровоцировать инцидент 16 апреля на блокпосте у «Двух столбов», что на подъезде к Одессе. Именно провокацию на контрольно-пропускном пункте одесского «Евромайдана» группировка называет «первой удачной акций» и «предупреждением оппонентам».

Что касается других особенностей данного формирования, то его представители ведут сбор личных данных активистов «Евромайдана», «продажных» политиков и руководителей города, занимаются накоплением финансовых средств и уделяют особое внимание «англоязычным людям с военной выправкой». Кроме того, в свои ряды «боровцы» призывают вступать людей с «радикальными взглядами на хунту, незаконно пришедшую к власти» и обязательно тех, кто готов к вооруженному противостоянию, владеющих навыками уличного боя, имеющих знания языков, спортивную и военную подготовку. Инициаторы формирования также требуют у потенциальных бойцов наличие лицензированного либо «черного» оружия.

С воскресенья, 20 апреля, административные полномочия группы «Бригада Оперативного Реагирования» в соцсети переданы фэйковому пользователю Алексу Че, который обязан, по-видимому, конспирировать деятельность создателя группы «Павла Ткаченко» и его единомышленников.

Отметим, также не исключены в данной ситуации провокации: кому-то может быть выгодно действовать под видом «Антимайдана», разжигая гражданское противостояние в обществе.

Фото: vk.com/ukraine_svoboda

Источник: ИА «Одесса-медиа»