Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

 

Украинцы сами должны выбрать систему общественного устройства. Об этом в ходе круглого стола «Успешная Украина: с чего следует начинать?», который прошел в Одессе, заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский. 

«Хочется, чтобы общественная система соответствовала справедливым устремлениям украинцев и чтобы тот потенциал, которым обладают украинцы, был использован по максимуму», – отметил Ян Томбинский, пояснив, что не призывает граждан страны избрать ту или иную систему: Украина сама должна выбрать путь, по которому «пойдет» дальше. 

События, которые происходили с ноября прошлого года в Украине, полагает Ян Томбинский, являются событиями, которые «создают нацию». 

«Появившаяся мысль “Мы – нация” объединила восточную, западную, северную и южную части Украины. Это было желание не повторять ошибок прошлого. Ошибок, которые за последние 20 лет не позволили Украине быть процветающей страной», – полагает Ян Томбинский. 

По его словам, со своей стороны Евросоюз хочет, чтобы украинское государство было лучшим партнером международных систем, а «не постоянным просителем помощи и поддержки».

«У Украины есть огромный потенциал, и нужно, чтобы он заработал. Поэтому все внимание и поддержка сосредоточены на нескольких общих вопросах, в том числе на конституционных переменах», – считает Ян Томбинский. 

Он заметил, что конституционная реформа должна быть доведена до конца «любым способом». 

«Важно, чтобы люди, которые придут на выборы 25 мая, понимали, в рамках какой системы этот президент будет работать, поэтому стратегическое решение должно быть принято до президентских выборов», – объяснил дипломат. 

Ян Томбинский уверен, что Украина сейчас «платит» высокую цену за отсутствие стратегических решений.

«В результате появилась угроза целостности и безопасности страны и жизни людей. Нужно, чтобы правительство служило обществу, а не общество правительству. Этот философский приоритет нужно утвердить. Вот на чем настаивает Евросоюз. В центре системы, политической и экономической, должен быть гражданин», – считает Ян Томбинский.

Также он подчеркнул необходимость улучшения конкурентоспособности украинского производителя. 

«Усилия европейцев направлены на преодоление коррупции в Украине. Реформирование страны – очень сложный процесс, и мы будем содействовать тому, чтобы украинские граждане наблюдали за реформами, которые проводятся в стране. Сегодня в Украине появился гражданский мандат, который позволяет сделать то, что было невозможно в предыдущие годы», – заключил Ян Томбинский. 

Фото: Валерия Иванова

Источник: ИА «Одесса-медиа»