Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В ходе столкновений между сторонниками и противниками действующей власти, произошедших возле здания Одесской областной госадминистрации, пострадали как минимум два человека, передает корреспондент ИА «Одесса-медиа» с места события.

По информации нашего корреспондента, у пострадавших разбиты головы, предположительно у одного из операторов одесского телеканала  – черепно-мозговая травма. Прибыли две машины скорой помощи, врачи на месте оказали помощь пострадавшим и увезли их в одну из городских больниц.

Также известно, что в ходе противостояния пострадали журналисты нескольких изданий. В частности, как признал фотокорреспондент «Комсомольской правды в Украине» Максим Войтенко, он «отделался синяками на ногах и шее». Как отмечают очевидцы противостояния, набросившиеся на теле- и фотожурналистов молодчики с битами старались разбивать камеры в первую очередь оппозиционных СМИ. Известно, что разбита телекамера ТК «Град».

Разбиты два припаркованных на площади мотоцикла представителей одесского «Евромайдана». Также выбито стекло во входной двери в здание облгосадминистрации. Ожидается прибытие специалистов, которые должны зафиксировать порчу имущества.

Восстановим хронику событий.

Напомним, сегодня около 14:00 три представителя движения «Креативная молодежь плюс», включая лидера Веру Шевченко, подошли к зданию Одесской облгосадминистрации, протестуя против событий, которые сейчас происходят в Киеве. Они требовали прекратить кровопролитие и массовые беспорядки в центре столицы, сесть всем представителям власти за стол переговоров. «Креативщики» подчеркнули, что не поддерживают ни сторонников власти, включая президента, ни оппозиционные силы.

Экс-участник Femen, главный активист движения «Креативная молодежь плюс». Евгений Довлатов, решился на своеобразный перформанс: он проткнул себе вену и через капельницу пустил себе кровь, залив плакат с именами лидеров оппозиции, «бандеровцев» и прочих. Остановить кровотечение из руки Евгению Довлатову долго не удавалось. Не справившись с «ситуацией», окровавленный феменист попросил вызвать скорую помощь. Далее он бросился к главному входу в здание облгосадминистрации, пытаясь прорваться внутрь. Его остановили милиционеры, однако, оценив серьезность «вскрытия» вены, завели в помещение.

К 14:00 к зданию облгосадминистрации подошли не менее 50 активистов одесского «Евромайдана», еще утром заявивших о проведении акции «Хватит стрелять!». Они держали в руках плакаты с привычными надписями, требовали отказаться от применения огнестрельного оружия. «Евромайданщики» заявили, что «знают о том, что Скорик и Брындак отправляют “титушек” на Киев» и требовали отставки Николая Скорика.

В это же время на площадь пришли около 20 активистов общественной организации «Молодежное единство» во главе с лидером движения Антоном Давидченко. В свою очередь он заявил, что «всем надоело западноукраинское быдло», потребовал от собравшихся евроактивистов «разойтись, и в течение 24 часов прекратить собрания возле памятника Дюку, иначе придется «реагировать очень жестко».

Когда к активистам «Молодежного единства» подошел лидер «Демократического альянса» Алексей Черный, представители «Молодежного единства» вырвали плакат из его рук. Произошла незначительная потасовка. Между противоборствующими сторонами встали милиционеры и разняли их. После этого активисты «Молодежного единства» покинули территорию возле здания облгосадминистрации.

В это время к митингующим из здания ОГА вышел одесский губернатор Николай Скорик. Он предпринял попытку пообщаться, однако никто из собравшихся не хотел его слушать. Николай Скорик вернулся в здание.

Практически сразу к облгосадминистрации подъехало несколько микроавтобусов, из которых вышли не менее 300 молодых людей в черных спортивных куртках, олинаковой амуниции. Их лица были закрыты масками, на головах – мотоциклетные шлемы, на руках – повязки с надписью «Стоп майдан», у некоторых – Георгиевские ленточки. Неизвестные с битами встали по периметру парковой зоны, взяв в кольцо собравшихся. Буквально через несколько минут они двинулись на «евромайдановцев». Увидев приближение «громил», активисты «Евромайдана» побежали в направлении главного входа в здание облгосадминистрации, где их прикрыла милиция.

В течение 15 минут неизвестные с битами устроили несколько драк. Сторонники «Евромайдана» в процессе плотного «общения» с нападающими выкрикивали свои традиционные лозунги, чем еще больше раззадоривали их. Люди в черном агрессивно реагировали на них и с битами периодически налетали на сторонников «Евромайдана». Они бросили несколько дымовых шашек, пустили слезоточивый газ. Как было отмечено выше, в ходе столкновений пострадали наши коллеги, их фото- и телеаппаратура.

По окончании потасовки нападавшие построились в группы по несколько человек, организованно сели в микроавтобусы и уехали. Как успел заметить наш корреспондент, на площади было не менее 8 микроавтобусов, маршрутных такси, в частности под № 168.

Отметим, среди сторонников «Евромайдана» присутствовал священник. Бутылка с надписью «Святая вода» была брошена на землю отбегающими к правоохранительным органам митингующими.

Фото: trassae95.com, Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»