Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера кандидат по 143-му округу от партии «Слуга народа» Виктор Куртев дал длительную и обширную пресс-конференцию в городе Измаил. Десятки местных жителей, представители СМИ, а также оппоненты кандидата имели возможность подробнее узнать о Викторе, его программе и политике президентской партии, узнать о правдивости существующих мифов о персоне Куртева, а также задать интересные и, отчасти, каверзные вопросы.

Начал свой рассказ кандидат в нардепы с автобиографии. Как знают многие, Виктор Куртев – уроженец Бессарабии. Начинал свою учебу в родном селе Криничное, а вскоре переехал в Киев и приступил к обучению в общеобразовательной школе уже там. В феврале 1996 года по результатам олимпиады (без экзаменов) поступил в Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко по специальности «Теоретическая физика». Кстати, школу закончил с серебряной медалью. В 2000 году защитил диплом бакалавра, а в 2001 – закончил обучение в магистратуре физического факультета Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко с красным дипломом. Параллельно изучал международную экономику и налоговое планирование на экономическом факультете того же университета.

Трудовую деятельность Виктор Куртев начал в 2001 году. По 2005 работал в ОАО «Киевэнерго», а с 2005 по 2008 работал в ГП НЭК «Укрэнерго». В 2008 году возглавил группу компаний «Метрополия», которая сегодня является лидером энергетического рынка Украины и лучшей проектно-инжиниринговой компанией полного цикла в энергетике, которой было реализовано более 100 проектов. Результаты работы компаний отражаются в проектах государственных учреждений, ведущих электроэнергетических и промышленных компаний, в том числе Министерства энергетики и угольной промышленности, Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, НЭК «Укрэнерго», ДК «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины», ПАО «Укрзалізниця» и других крупных компаний в сфере возобновляемой энергетики.

Также Виктор Куртев рассказал о своей меценатской деятельности. Как известно, на протяжении долгих лет под руководством кандидата в нардепы существует Центр развития Бессарабии, деятельность которого направлена на помощь населенным пунктам и их жителям.

- Название Центр развития Бессарабии появилось 10 лет назад. Это была моя инициатива. Изначально мы просто оказывали помощь  громаде: ремонтировали дороги и некоторые объекты. Самая крупная инвестиция – это Криничанская церковь, которая в 1986 году была взорвана, а нами построена практически с нуля. Сейчас в церкви заканчивают роспись, которая является самой дорогостоящей в Украине. В этом проекте нет ни копейки государственных денег, все затраты - мои, - отметил Виктор Куртев. – После этого, объединившись со своими единомышленниками, мы провели массу масштабных культурных мероприятий, профинансировали более 30-ти различных проектов, организовали различные поездки для детей.

От более чем подробной информации о себе Виктор Куртев перешел к подробному разъяснению мифов, которые в последнее время все чаще распространяются в социальных сетях. Он подтвердил соответствующими документами непричастность к различным судебным разбирательствам, которые ярые оппоненты так и норовят приписать Зе-кандидату.

После этого Виктор Куртев обширно представил избирателям программу развития региона, составленную из 10-ти четко продуманных шагов. Стоит отметить, что все пункты обоснованы и построены на новшествах, которые команда Виктора планирует внедрить в Бессарабии в скором времени.

Первым пунктом в программе кандидата является создание в рамках 143-го округа Совета развития по привлечению глав общин и руководителей предприятий, формирование государственных и частных источников финансирования, утверждение пятилетнего плана развития инфраструктуры округа.

- Для комплексного развития региона необходимо внедрять и координировать различные инициативы (центральной или местной власти, бизнеса и т.д.). С этой же целью нужно привлекать инвестиции из всех источников. Есть вещи, которые можно профинансировать только за счет госбюджета, есть вещи, которые касаются местной громады и их нужно финансировать из местного бюджета, а есть исключительно бизнесовые проекты, которые имеют свою рентабельность. В таких случаях нужно привлекать эту инвестицию, создавать нормальный климат, чтобы средний и мелкий бизнес развивался — и тогда, регион будет процветать,  - подчеркнул Виктор Куртев.

Также кандидат отметил важность ремонта дорог округа. По его словам, трасса Одесса-Рени, безусловно, стала важным завоеванием. Однако, построив позвоночник, власти забыли о ремонте так называемых ребер – межрайонных дорог. Не мог не отметить Виктор Куртев насущную проблему всех измаильчан – питьевую воду. По его словам, он видит перед собой цель решить вопрос государственного финансирования по обеспечению питьевой водой сел округа, в том числе строительства водопроводов Измаил-Болград и Килия-Болград. Также он готов оказать  содействие Измаильскому городскому совету в решении вопроса обеспечения питьевой водой жителей города и проведении реконструкции сетей городского водоканала.

- Питьевая вода — самый главный фактор, влияющий на здоровье. Плохая питьевая вода — минус 10-15 лет жизни (отложение солей, атеросклероз и прочие вытекающие). Даже в относительно благополучном Измаиле не всегда прозрачная вода течет из крана (не говоря уже о селах). Измаильскому водоканалу понадобятся годы на реконструкцию водопроводных сетей и она будет очень дорогая, но ее нужно начинать, а для этого моя компетенция в привлечении денег в большие инфраструктурные проекты, думаю, что будет очень полезна, — добавил Виктор Куртев.

Еще одной целью, которую преследует кандидат, является наведение порядка в экологических вопросах региона.  Для этого он планирует жестко контролировать соблюдение запрета на вырубку лесов, на распахивание прибрежных зон. Виктор Куртев также выступил с инициативой о строительстве мусороперерабатывающих заводов в городах Измаил и Рени. Также он выразил свое мнение по поводу кризиса в Украинском Дунайском пароходстве. Как рассказал кандидат, он внимательно изучил ситуацию предприятия и уже провел встречи с руководством УДП.

 -  Есть «интересанты» и под УДП и его приватизацию, и под Измаильский порт и его взятие в аренду на 49 лет. Для этого созданы специальные компании, проведены переговоры. Вот только Министерство инфраструктуры не успеет это сделать, а новое (с сентября месяца) будет все делать совсем по-другому, - заявил Виктор Куртев.

Также он рассказал, что уже на протяжении не одного года активно сотрудничает с Измаильским государственным гуманитарным университетом (ИГГУ), и более того, планирует в скором времени внедрить там новые специальности, необходимые сегодня на трудовом рынке.

 - Новая эффективная экономика всегда растет около университетов, наличие университета в успешно регионе — стратегически важно. На сегодняшний день ИГГУ — второй снизу среди вузов Украины по финансированию. Университет на протяжении последних нескольких лет выдерживает разного рода атаки — то у учебного заведения хотят отнять  часть корпусов, то из него хотят сделать филиал Одесской юракадемии. Но у нас есть план, как превратить ИГГУ в успешное универсальное высшее учебное заведение. Это будет новый университет, с новыми востребованными специальностями, с договорной базой и спросом на эти специальности, с новосозданным попечительским советом, — пояснил Виктор Куртев.

После оглашения программы кандидата-мажоритарщика, спикер рассказал подробнее о приоритетах и целях президентской партии «Слуги народа». По его словам, первыми шагами в изменении политики страны станет очищение системы вертикали власти, внедрение законов о неприкосновенности депутатов и судей, а также об уголовной ответственности за коррупционные действия.

- Закон о языке имени Порошенко и закон имени Супрун будут сразу же отменены, как только в парламент придут реальные слуги народа. Идея нашей политической силы в абсолютной демократии и внедрении новых, действительно работающих реформ и законов, - подчеркнул Виктор Куртев.

В конце своей пресс-конференции кандидат в народные депутаты обратился к своему главному оппоненту по округу – Анатолию Урбанскому. По словам Виктора, его конкурент в преддверии выборов все чаще прибегает к махинациям. Так, вероятно, благодаря его содействию в избирательном списке появился «клон» Виктора Куртева – Федор Куртев – выдвиженец от партии «Оппоблок». А тем временем в Измаиле сторонник Урбанского – мэр города Абрамченко пытается подкупать избирателей и развернул целую агитационную программу.

В связи с этим Виктор Куртев официально пригласил Анатолия Урбанского на публичные дебаты.

- Анатолий Игоревич, я вызываю вас на дебаты. Прозрачные, честные, с приглашением всех СМИ. Я думаю, в течении двух-трех дней наши штабы могут договориться, определить удобное всем время и место. Я до 21 июля собираюсь находиться в регионе и, думаю, что вы тоже. Я понимаю, что у вас сейчас проходят встречи с избирателями, но я могу подстроиться под ваш график. Дебаты предлагаю провести на следующей неделе. И в любом случае, даже если вы найдете повод не явиться, я все равно их сделаю и вместо вас отвечу на заданные вам мной вопросы. Я думаю, это тоже будет очень интересно, - заявил Виктор Куртев.