Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Первым вопросом 39-й сессии Одесского областного совета VI созыва стали выборы председателя, передает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

Выдвинуты две кандидатуры – действующего первого заместителя председателя  Михаила Шмушковича и бывшего вице-губернатора Дмитрия Волошенкова. Ни Петр Хлыцов, кандидатура которого рассматривалась на предыдущей сессии, ни Михаил Кучук, вызвавший неоднозначную реакцию у «Одесской люстрации» в качестве пикета, даже не выдвигались на данный пост.

В ходе обсуждения выступили 8 депутатов из разных фракций, большинство  которых высказались в пользу Михаила Шмушковича. В частности, один из старейших депутатов Александр Кравец, назвал его «порядочным, квалифицированным, достойным спикером», имеющим «опыт, не сопоставимый с годами». Другие депутаты также говорили о моральных и профессиональных качествах Михаила Шмушковича, отметив, что он сможет обеспечить «эффективную работу областного парламента, что хорошо показал в межсессионный период».

«Таково же мнение и губернатора», – сказал депутат Игорь Смирнов. 

Диссонансом в этом «хоре» было лишь выступление в недавнем прошлом председателя Одесского облсовета Николая Тиндюка, который призвал голосовать за Дмитрия Волошенкова, заявив, что «это позволит областному совету сохранить лицо». Он обвинил своих коллег в том, что «они потеряли чувство совести и достоинства», и теперь в областном совете «возникли такие вещи, которые не были возможны раньше: манипулирование, запугивание и всевозможные посулы, выходящие за рамки возможностей облсовета». 

Добавим, что, по словам Михаила Шмушковича, выборы председателя имеют важное значение, так как впервые в столь сложный период Одесский областной совет остался без руководителя. 

В настоящее время идет голосование. На момент голосования в зале зарегистрировались 107 депутатов.

Фото: Максим Войтенко 

Источник: ИА «Одесса-медиа»