Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Полномочия по проведению проверки судей предоставлены Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, которая состоит из 15 членов.

Верховная Рада приняла закон "О восстановлении доверия к судебной системе Украины". Только с третьей попытки законопроект № 4378-1 набрал 234 голоса.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, закон направлен на утверждение в обществе верховенства права и законности, восстановление доверия к судебной системе.

Закон определяет основы проведения специальной проверки судей судов общей юрисдикции как временного, усиленного мероприятия по привлечению судей к дисциплинарной ответственности и освобождению от должности в связи с нарушением присяги.

Полномочия по проведению проверки судей предоставлены Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, которая состоит из 15 членов.

В частности, законом предусматривается, что проверка судей проводится в течение одного года с момента формирования состава Временной специальной комиссии. Кроме того, предусматривается ряд оснований, по которым судья подлежит проверке.

Закон определяет основные принципы деятельности Временной специальной комиссии (порядок проведения ее заседаний, механизм получения материалов, необходимых для проведения проверки судей и т.д.), меры, применяемые по результатам проведения проверки судей.

Законом также внесены изменения в законы "О судоустройстве и статусе судей", "О Высшем совете юстиции" относительно порядка назначения судей на административные должности, расширение оснований прекращения полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Высшего совета юстиции, порядка избрания делегатов на съезд судей Украины и т.п.

Источник: zn.ua