Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Во дворе полуциркульного дома в Воронцовском переулке, 13 неизвестные проводят строительные работы.

Полуциркулярный дом является памятником архитектуры. Здание было построено в 1830-х годов по проектам архитекторов Авраама Мельникова и Франца Боффо, и является ценным объектом для истории Одессы. Однако рабочие, которые устроили там стройку, то ли этого не знают, то ли им все равно. А возможно и то и другое. 

Наш корреспондент запечатлел бетономешалку, которая выезжала со двора, где ведутся работы. Мало того, что транспорт загородил собой весь переулок и создавал аварийные ситуации, так он еще и знатно подпортил забор дома, который не так давно отреставрировали – по стенам размазан цемент и заметны свежие вмятины. Так что реставрационные работы мэрии пошли коту под хвост, а привлекательный для туристов переулок, так сказать очередная гордость Одессы, превратился в кашу из болота и бетона.  

Ранее СМИ уже поднимали тему об идущем во дворе дома строительстве. По информации «УСИ», на втором этаже дома выломали окно и часть фасада. Предположительно, здесь собираются установить мощную систему вентиляции, которые используют на кухнях в кафе и ресторанах.

Тем временем ТРК «ГРАД» сообщает, что инспекторы управления по вопросам охраны памятников культурного наследия Одесского горсовета посетили объект, но никто из представителей застройщика не вышел. Проверяющие составили акты о повреждении памятника архитектуры и направили документы в областной департамент охраны памятников культурного наследия и министерство культуры Украины, которые и осуществляют надзор за сохранностью данного строения.  

Фото: «Одесса-медиа», «УСИ»