Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня около 5 утра жители города Татарбунары начали возводить блок-посты из мешков с песком и автомобильных шин на подъездах в райцентр, сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

Здесь отмечают, напряженная обстановка в стране и близость к границе с Молдавией и территорией непризнанной республики Приднестровье заставляет население идти на крайние меры.

«Для нас блок-пост – не столько физическое препятствие для чужаков, сколько собственная моральная уверенность. Таким образом мы пытаемся показать, что защищены и не хотим здесь видеть интервентов. Несмотря на многонациональность района, мы все считаем себя украинцами – жителями Украины, а Украина – едина!» – заявили жители Бессарабии.

С таким патриотическим настроением более 50 активных татарбунарцев самоорганизовались и официально объединились в формировании народной самообороны, получившей название «Татарбунарский Майдан». Еще несколько сотен горожан не заполняли анкеты, но решительно настроены и готовы помогать активистам самообороны. Инициаторы подчеркивают, что выбранным названием намеренно указывает территориальную принадлежность структуры и то, что активисты формирования исповедуют ценности «Майдана».

По словам представителя информационного блока штаба самообороны «Татарбунарский Майдан» Ирины Выхрыстюк, кроме создания блок-постов, сегодня активисты объединения уже установили тесный диалог с местной властью, сотрудниками МВД и СБУ, а также наладили коммуникацию с Одессой для контроля над ситуацией. Это позволило всего в течение одного дня укрепить защиту здания городской милиции и четко наладить работу десяток по микрорайонам, чтобы быстро реагировать на возможные провокации и попытки захвата административных зданий.

Помимо этого, ранее в городе был создан информационный блок, что ныне присоединился к штабу местной самообороны.  В цели и задачи блока входит непосредственное информирование населения: в частности, уже проведена работа в учебных учреждениях, как себя вести в критической ситуации, а также создана горячая линия.

«Как мы видим по разыгранным сценариям в других регионах Украины, преимущественно молодежь небольших поселков оказывается уязвимой. Поэтому сегодня проводится работа с учащимися старших классов и студентами, которые должны знать друг друга и визуально могут идентифицировать чужих людей. Также рассказываем, почему они не должны брать деньги за принятие участия в сомнительных мероприятиях, почему желательно быть дома по вечерам и о других мерах предосторожности», – рассказала о работе информационного блока активистка.

Ирина Выхрыстюк добавила, что следующим этапом работы «Татарбунарского Майдана» является создание отдельных ячеек самообороны в селах районах, включая тех, что расположены вдоль черноморского побережья.

«Мы берем под свой контроль прибрежные населенные пункты, чтобы держать связь с пограничниками. В случае необходимости к ним придут на помощь местные жители», – резюмировала она.

Напомним, в Одессе штаб Совета гражданской безопасности призывает население принять участие в формировании блок-постов, с целью защиты от террористов.

Фото: Ирина Димогло

Источник: ИА «Одесса-медиа»