Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Информационный портал «Порт-Европа» считает, что нынешнее состояние в словацком сегменте Интернета должно вызвать серьезные опасения. Все больше комментариев в социальных сетях и на интернет-сайтах направлено против Украины. Причем в этой кампании прослеживается ряд закономерностей.

Редакторы портала, который был основан в Словакии и ориентирован на жителей Польши, Словакии и Украины, пишут, что сталкиваются с «волной жестоких, антиукраинских комментариев со стороны значительной части словацких пользователей. Все началось невинно, от одиночных записей, порочащих наше участие на стороне Украины, наименование борцов на Майдане “фашистами” и “бандеровцами”. Бывало такое и в Польше. Однако в последние месяцы антиукраинская ненависть усилилась настолько, что это стало для нас удивительным и даже опасным».

Журналисты считают, что авторы большинства комментариев пользуются общими словами-ключами, что позволяет сделать вывод о заказном характере антиукраинской кампании.

«В случае польских троллей мы имеем дело прежде всего с комментариями, которые пишутся на заказ специальными агентствами из Калининграда и Санкт-Петербурга, – пишут на портале «Порт-Европа». – Однако и без наемной армии интернет-троллей в Словакии есть мощное пророссийское лобби, в их числе и известный писатель и политик Сергей Шелемендик, который в своих статьях и речах повторяет схемы путинской пропаганды». 

Кроме того антиукраинские письма приходят на электронный адрес портала, в том числе с персональными угрозами и критикой тех, кто поддерживал Майдан. Что еще более интересно, часть писем поступает от директоров и учителей школ, которые с 2010 года находятся в официальной рассылке «Порт-Европа».

«Эти злобные, ксенофобcкие, антиукраинские и пропутинские сообщения пишут учителя и директора школ – люди, которые должны быть (и в повседневной жизни проявляют себя) определенным классом, которые должны быть открытыми и терпимыми», – отмечают авторы статьи на «Порт-Европа».

В качестве причин такого резкого антиукраинского всплеска называют внутренние проблемы, связанные с коррумпированностью местных политиков с проевропейской ориентацией, влияние евроскептицизма соседних чехов и влияние открыто действующих пророссийских организаций. Что интересно, большинство негативных по отношению к Украине комментариев поступает с территории западной Словакии, а вот соседи украинцев, которые живут через границу, похоже, лишены стереотипов по отношению к ним.

Автор: Станислав Кинка, фото: inforico.com.ua

Источник: ИА «Одесса-медиа»