Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В фискальной службе Одесской области состоялась встреча  с членами Южноукраинского офиса Европейской Бизнес Ассоциации. Участники обсудили вопросы реализации изменений в законе, направленных на улучшение инвестиционного климата в Одесском регионе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Одесской области.

Особое внимание участники дискуссии уделили обсуждению норм Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине». Так, за районными налоговыми инспекциями закреплены исключительно сервисные функции. Функции контрольно-проверочной работы, погашения налогового долга, рассмотрения дел об административных правонарушениях перенесены на областной уровень. А на Минфин возложена общая координация деятельности контролирующих органов.

Изменения коснулись администрирования налога на добавленную стоимость (введен электронный Реестр автоматического возмещения НДС), налога на прибыль (введены налоговые каникулы для определенного круга субъектов хозяйствования), налога на доходы физических лиц, акцизного налога, налога на имущество и прочих налогов.

Изменения предусматривают дальнейшее развитие Электронного кабинета плательщика налогов. Сейчас этот сервис предоставляет возможность плательщику бесплатно работать в онлайн-режиме.

- Законодательные инициативы, направленные на привлечение инвестиций, являются залогом активизации предпринимательской деятельности, создания новых рабочих мест, а также увеличения поступлений в бюджеты всех уровней, - подчеркнула первый замначальника ГУ ГФС в Одесской области Наталья Гулакова.

Так, за январь-март 2017 года налогоплательщиками Одесской области в ​​бюджеты всех уровней направлено 4 млрд. грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 1 млрд.грн.

Кроме этого, обсудили вопросы соблюдения работодателями законодательства о труде. Замначальника ГУ ГФС в Одесской области Владимир Попов отметил, что в первом квартале текущего года фискальной службой совместно с ГУ Гоструда и ГУ Пенсионного фонда Украины в Одесской области проведена масштабная разъяснительная работа среди работодателей по соблюдению минимального размера заработной платы.

Как результат, наблюдается положительная динамика уровня средней заработной платы по Одесской области. За период январь-февраль 2017 средняя заработная плата составляла 5682 грн., это на 1425 грн., или на 33,5% больше по сравнению с 2016 годом.

- Фискальная служба Одесской области и в дальнейшем будет способствовать созданию комфортных условий для субъектов хозяйствования, которые добросовестно платят налоги, создают легальные рабочие места и выплачивают работникам надлежащую заработную плату, - подчеркнул Владимир Попов.