Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня многоэтажные новостройки «растут» в Одессе как грибы после дождя. Там, где еще несколько лет назад был пустырь, теперь красаются высотки. Однако не все жители новостроев могут похвастаться полностью готовыми к проживанию квартирами. Ряд застройщиков не всегда выполняют свои обязательства, из-за чего простым жителям приходится жить в условиях далеких от комфорта. Одним из таких печальных примеров можно назвать жилой комплекс «Одесский двор» по адресу Генерала Цветаева, 11.

Ожидание VS реальность

«Жилой комплекс «Одесский Двор» – это дома, разработанные и построенные с учетом многолетнего опыта строительства. Все, начиная от проектирования и заканчивая внутренними отделочными работами – делается с мыслью о Вашем удобстве и комфортном проживании. Чтобы вам и вашим семьям было тепло и светло в квартирах жилого комплекса «Одесский Двор» – гласит рекламный текст на сайте застройщика «Эдельвейс Плес», который решил возвести высотки в районе знаменитой одесской Молдаванки. Однако как мы смогли убедиться, действительность сильно отличается от обещанного будущим жильцам. Но с этим чуть позже.

ЖК «Одесский Двор» должны были сдать еще в 2006-2007 годах, но в реальности это произошло лишь спустя 10 лет, летом 2017 года. При этом из-за различных жизненных обстоятельств, некоторые инвесторы заселились в квартиру еще до сдачи с разрешения застройщика. Однако разница «до» и «после» была мало ощутима.

Если смотреть на здание издалека, оно изрядно контрастирует с серо-коричневой Молдаванкой: высотка в ярких тонах притягивает к себе взгляд и кажется достаточно привлекательным местом. Но, подойдя поближе, понимаешь, что первое впечатление обманчиво – на балконах видны следы потеков, трещины и следы некачественной шпаклевки.  Сама дорога вдоль подъезда очень узкая и каждый вечер здесь начинается «борьба» за лучшее парковочное место. Пройдя чуть дальше, можно увидеть строительство, идущее полным ходом – здесь застройщик готов представить миру еще один корпус.

По словам жильцов дома, застройщик «Эдельвейс Плесс» не выполнил множество обещаний. Так, при покупке инвесторам прочили парковку, которой, естественно, нет. Более того, жильцы не могут точно сказать, где именно она должна находиться. Также на территории «Одесского двора» должны были разместить детскую площадку, но устав слушать обещания, один из жителей сам поставил песочницу для детей во дворе дома.

Вот она - новомодная детская площадка в одесском новострое

Предполагаемое место паркинга  

Каждый подъезд оборудован домофоном, но установлены они за деньги жильцов. В подъезде света нет и в скором времени не предвидится. Зайдя внутрь, создается впечатление, будто строительство приостановили в шаге от завершения и отделочные работы забросили в самом разгаре. При этом жильцам приходилось делать некоторые вещи самим, так как на застройщика рассчитывать они более не могут.

Фраза на сайте «Все, начиная от проектирования и заканчивая внутренними отделочными работами – делается с мыслью о Вашем удобстве и комфортном проживании», теперь воспринимается как издевка.

Отопления нет, а если выключается свет, то и вода пропадает

Однако все вышеописанное ничто, по сравнению с другими проблемами дома. В первую очередь в дом так и не провели отопление. По словам жильцов, прошлой зимой температура в квартирах достигала 12 градусов тепла. Это притом, что в доме живут маленькие дети. Помимо этого, в квартирах очень часто выключается свет – не хватает мощности. Если летом это еще терпимо, то зимой без отопления, электрообогреватели -  единственный способ не замерзнуть. А когда пропадает свет, отключаются насосные станции. При таком раскладе жильцы сидят без света, отопления и воды.

Трубы провели, а вот про отопление забыли

Хуже всего, когда электрические щитки не выдерживают постоянных выключений и включений света, что периодически приводит к их поломке. Пока мастера восстановят электричество в доме, может пройти несколько дней.

Почему же не сделают нормально свет и отопление? У застройщика «Эдельвейс Плес» один ответ, который они, видимо, позаимствовали у Дмитрия Медведева: «Денег нет, но вы держитесь». При этом компания продолжает строить соседние корпуса и такими темпами через год-два появятся новые коробки без отопления.

Жильцам осталось лишь перекрывать дорогу

Само собой инвесторы квартир «Одесского двора» возмущены таким положением вещей. Если раньше все можно было списать на то, что дом не сдан, то сегодня эти отговорки не актуальны. Как и те, в которых говорится, будто денег нет, ведь за какие-то средства застройщик строит дома по соседству. Да и выходить на диалог и что-то разъяснять людям руководство компании не спешит.

Жильцы писали множество писем во все возможные инстанции, начиная от Малиновской райадминистрации и заканчивая Одесским горсоветом. Однако во всех случаях чиновники кивали головой и нечего не делали. Попытки сменить застройщика, результата также не дали, ведь для этого «Эдельвейс Плес» должен признать себя банкротом.

В конечном итоге инвесторы приняли решение перейти к радикальным действиям: перекрыть дорогу. Что они и сделали в начале ноября, преградив движение транспорта на пересечении улиц Генерала Цветаева и Мечникова. Спустя полчаса после начала акции к протестующим приехал начальник Малиновского райотдела Сергей Волков, уговоривший их покинуть проезжую часть. После этого в Малиновской райадминистрации наконец-то обратили внимание на проблему и пообещали разобраться в ситуации.

Чего ждать инвесторам «Одесского двора»?

Небольшая акция протеста уже принесла свои плоды. Жильцам рассказали, что в «Одесоблэнерго» согласились увеличить мощность электроснабжения квартир и это похоже на правду, ведь с тех пор свет более не пропадал. Но жильцы понятия не имеют, на какой срок им организовали такой «бонус», да и неизвестно, выдержит ли сеть нагрузки в морозы. Ведь именно зимой на электросети идет самая большая нагрузка, так как жильцам ничего не остается, как пользоваться электроприборами для обогрева.

Пока что в этой истории нет света в конце туннеля, однако инвесторы настроены серьезно и готовы до последнего бороться за нормальную жизнь, которую им обещали. 

Тем временем неподалеку от новостроя застройщик зазывает новых покупателей

 

Автор: Дмитрий Туканов

Фото: Максим Войтенко