Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор сегодня вечером доставили мощи святого Великомученика и Целителя Пантейлемона, которые хранятся на горе Афон.

Встретить процессию и побывать на молебне собралось около тысячи одесситов. Многие занимали места возле собора еще с двух часов дня.

Торжественная встреча ковчега состоялась не в обещанные 17.00, а в 18.00 - мощи доставили с опозданием на час. Но, несмотря на минусовую температуру на улице, никто не расходился. На время ожидания процессии была установлена палатка для обогрева, а волонтеры раздавали горячий чай.

На торжественной церемонии присутствовали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и другие высокопоставленные священнослужители. Также событие посетили городской голова Геннадий Труханов и депутаты городского совета Олег Брындак и Юрий Крук.

- Это большой святой праздник для нашей одесской земли. Благодарим Господа за то, что позволил прибыть к нам святыне. А также святого великомученика и целителя Пантейлемона, который будет молиться за нас, - провозгласил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, -  Я думаю, что в эти дни наша молитва будет о мире в Украине.

Святыня будет находиться в Одессе до 6 февраля. На протяжение всего этого времени собор будет работать круглосуточно, а священнослужители будут проводить праздничные молебные пения и акафисты.

Отметим, что Святой Пантейлемон в православии считается покровителей врачей. Верующие обращаются к нему в поисках исцеления физических и психических болезней. Считается, что погиб святой за проповедование христианства мученической смертью. 

 

автор: Яна Самко

фото: Максим Войтенко