Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Как сообщили корреспонденту ИА «Одесса-медиа», в микрорайоне «Сахарный» снова  образовываются мусорные свалки. На этот раз причиной их появления стало желание руководства местного органа самоорганизации населения избирательно вывозить мусор. Чистота поддерживается только на тех улицах, чьи жители лояльно относятся к администрации СОН «Сахарный».

Более того, в поселке жители платят за вывоз мусора не по лицевому счету, как положено, а «как скажут». Ежемесячно дома обходит представитель СОН и собирает деньги. Тарифы варьируются – вместо законных 10 гривен с человека требуют по 17-20 гривен. Все, кто не заплатит, не смогут в дальнейшем получить нужную справку при обращении в орган самоуправления.

«Когда я пришел платить за вывоз мусора, с меня потребовали 23 гривны (рекордная сумма, – примеч. автора), на что я попросил аргументировать данную стоимость. Мне сразу же предложили уплатить лишь 17 гривен. Но разве здесь допустимо торговаться? Разве не должно быть четкого тарифа? Показать договор с фирмой, которая занимается вывозом мусора, они не захотели», – жалуется житель поселка Владимир Сиротюк.

Но, несмотря на откровенно завышенные тарифы, мусор горами лежит и разлагается у одиноких «альтфатеров». Более того, нет даже необходимого количества мусорных баков, а там, где они были, их увезли. На освободившееся место жители по привычке складируют отходы в надежде, что мусорники все же вернут.

Отметим, отсутствие оплаты по лицевому счету и, как следствие, на существование цифровой базы данных учета развязывает руки «дельцам» для коррупционных махинаций. Учитывая, что в поселке Сахарный проживает 10 000 человек, а также находятся различные предприятия, сумма выручки за вывоз мусора может достигать нескольких миллионов гривен ежегодно.

Автор, фото: Владимир Пустовит

Источник: ИА «Одесса-медиа»