Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня утром в Одесском порту открыли вторую очередь транспортной эстакады. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Одесского порта.

Вторая очередь эстакады была закрыта на реконструкцию, которая закончилась на днях. Были выполнены работы по укреплению несущих конструкций, замене температурных швов, карнизно-тротуарных блоков, элементов дождеприемной системы, металлоконструкций барьерного ограждения; восстановлена система гидроизоляции эстакады, которая за более чем 20-летний срок эксплуатации пришла в негодность.

В свою очередь, начальник администрации порта Игорь Ткачук отметил важность открытия эстакады до наступления зимней непогоды.

– 2-я очередь эстакады является настоящей «дорогой жизни» для расположенных на Карантинном моле терминалов по перевалке контейнеров и зерновых грузов. Ровно год, в условиях вывода из эксплуатации этого участка путепровода (263 метра погонных) и сопряженного с ним участка 4-й очереди  (1,2 км), автомобильное сообщение с указанными терминалами осуществлялось по временной схеме, что приводило к перегрузке трафика на других проездах порта и создавало неудобства для работы технологического транспорта. Если бы реконструкция затянулась до наступления снегопадов, это бы удвоило риск возникновения автомобильных пробок в порту. Сегодня мы открываем движение  по эстакаде и снимаем эти риски. Второй момент, который мне хотелось бы отметить, все работы на сложном инженерном сооружении выполнены с соблюдением установленных строительных норм и технологических требований. Для нас это очень важно, - рассказал Игорь Ткачук.

Отметим, что магистральный путепровод порта представляет собой автомобильную развязку из шести мостовых переходов, общей протяженностью 6,2 км. В Украине нет эстакад такой длины. Путепровод является главной автомагистралью порта, обеспечивает транспортную связь между ограниченной городскими кварталами территорией причальных перевалочных комплексов  с окружной дорогой Одессы.