Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В стенах Одесского апелляционного хозяйственного суда состоялись торжественные мероприятия, в ходе которых чествовали кандидатов на должности судей, завершивших специальную подготовку в Национальной школе судей Украины.

Обучение по специальной трехмесячной программе проходили помощники судей, которые имеют стаж роботы от трех лет. Всего на вступительном экзамене было свыше 4 тысяч кандидатов со всей Украины на прохождение подготовки, а обучение проводили 359 человек по всей стране. Среди них были судьи первой инстанции, апелляции, хозяйственной инстанции, кассации, а также ученые и преподаватели.

Ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук обратился к собравшимся по видеотрансляции, и выразил удовлетворение от того, что среди судей-преподавателей было много кандидатов юридических наук, доцентов и докторов наук.

- Приятно, что в нашей стране судьи находят время и возможность не только отправлять правосудие, но и получать ученые степени. Именно благодаря таким профессионалами нам удалось обеспечить качественный учебный процесс. Отдельно стоит отметить всех кандидатов, которые благодаря своему трудолюбию и целеустремленности набрали достаточное количество баллов, чтобы быть допущенными к экзаменам высшей квалификационной комиссии, - подчеркнул Николай Онищук.

Руководитель высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козяков отметил, что это было первое обучение будущих служителей Фемиды, которое проводила Высшая школа судей, по совершенно новым методикам обучения.

- Сейчас за работой судей и всей системы очень пристально следит общественность и средства массовой информации, поэтому вам будет сложно спрятаться и что-то утаить, но я считаю, что это к лучшему, поскольку будет всегда держать вас в форме. Судебная система очень нуждается в новых кадрах, поэтому я желаю всем вам успехов на экзаменах, - заявил Сергей Козяков.

Директор Одесского регионального отделения национальной школы судей Украины Валерий Левенец поблагодарил председателя Одесского апелляционного хозяйственного суда Наталью Богацкую, благодаря которой региональная школа судей, оказавшись в затруднительном положении, получила помещение и возможность обучать своих кандидатов.

В свою очередь Наталья Богацкая сообщила, что ее суд имел честь предоставить площадку, которая стала базой для обучения будущих судей. Она рассказала, что много посещала другие европейские страны и видела, как проходит обучение будущих служителей Фемиды на западе.

- С полной уверенностью могу сказать, что наша Школа судей сделала колоссальный прорыв. За незначительный промежуток времени вы получили большой объем полезных знаний от высококвалифицированных специалистов, - подчеркнула Наталья Богацкая. – В судейском сообществе многие считают, что стать хорошим судьей может только человек с большим жизненным и профессиональным опытом. На мой взгляд, помощники судей – лучшие кандидаты и должны получать преференции при отборе, поскольку именно на них ложится большой пласт работы и почти 60% подготовки решений – это их заслуга.

Она пожелала всем кандидатам, которых ждет экзамен в высшей квалификационной комиссии уверенности в себе, а также успехов, терпения и силы воли в выбранной профессии.

После этого все присутствующие кандидаты получили сертификаты об окончании курса обучения.