Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Во время заседания сессии Одесского горсовета возле здания мэрии произошла драка между активистами «Евромайдана» и правоохранителями, передает корреспондент «Одесской правды». 

Причиной конфликта стало желание активистов попасть в зал и передать народным избранникам какие-то документы. Милиция отказалась их впускать. Раздосадованные активисты стали раскачивать железное ограждение, установленное по периметру здания, что и привело к потасовке. Во время столкновения нескольким митингующим все же удалось прорваться к дверям мэрии, но одному из них – мужчине в возрасте 55 лет – стало плохо после столкновения с экс-начальником управления внутренней политики Альбертом Байжановым. Мужчина упал возле входа в здание. К нему подбежали другие активисты и стали оказывать помощь. Пострадавший сумел сесть и дождаться приезда «скорой», которая увезла его в больницу. 

Тем временем одному из представителей самообороны Тодору Пановскому удалось прорваться в зал. Он потребовал от депутатов, чтобы они продали свои яхты и машины и отправились вместе с ним в зону АТО, чтобы на деле доказать, как они любят Родину. После этого двери в зал закрыли и поставили на входе правоохранителей. Активист остался в холе, заявив, что будет жить в мэрии. Он также успел пообщаться с депутатом Олегом Марковым, от которого настоятельно требовал, чтобы он озвучил свое отношение к России и причины, по которым он до сих пор не в зоне АТО. В итоге Марков подтвердил, что Одесса – это Украина. 

Позднее активисты «Евромайдана» сообщили имя пострадавшего мужчины, его зовут Николай Мельниченко, а также добавили, что уже написали заявление на г-на Байжанова в прокуратуру. Вход в здание горсовета милиция заблокировала. 

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»